Высоко стоит обелиск. К небу близко

 

На фоне всеобщей западной истерии по поводу заслуг советских солдат в победе над немецко-фашистскими захватчиками, при беззастенчивой переделке исторических фактов, уничтожении памятников (вспомним памятник генералу И.Д. Черняховскому в Польше), в каждом уголке нашей необъятной Родины стараются сохранить добрую память о героях. С особой трепетностью относятся к памяти погибших в Курском районе. Недавно в с. Беседино были перезахоронены останки солдат, найденных в ходе поисковой операции. Открытие 18 сентября в деревне Анпилогово стелы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны односельчанах стало событием для жителей Полянского сельсовета.

В центре села, на самом видном месте высокий холм, где обелиск с именами 103 воинов-защитников, стремится пикой в небо. Словно показывая нам, души героев взлетели высоко-высоко, обретя покой и умиротворение.

На торжественном открытии гостями были школьники и жители муниципалитета. Особо волновались дети и внуки тех, чьи имена выгравированы на плите.

Директор Полянской средней школы имени М.И. Ходыревского Евгений Волынков напомнил селянам, что ранее в деревне памятный знак находился на территории восьмилетней школы. В 90-е годы, когда учебное заведение закрыли, а здание было выкуплено, он был практически разрушен. Благодаря работе местных поисковиков, удалось установить имена и даты смерти вначале 100 уроженцев Анпилогово, погибших или пропавших без вести на фронтах войны. В ходе проектирования и изготовления стелы добавились еще три имени.

Почетный гость мероприятия, заместитель председателя Курской областной Думы А.А. Кичигин знает эту историю не понаслышке. Ведь именно к нему обратился директор школы за помощью в строительстве памятного знака. Об этом мы рассказывали на страницах нашей газеты. Депутат помог всему школьному коллективу и селянам восстановить, так сказать, историческую справедливость. В целом, на стелу было затрачено около 75 тысяч рублей. На призыв Александра Кичигина откликнулись ОАО «Михайловский ГОК» (управляющий директор С. Кретов), ООО «КМА-Энергосбыт» (ген. директор С. Щербина), ООО «Курскгазпроект» (директор С. Трепаков), МУП «Курское городское торгово-производственное объединение» (ген. директор В. Трепаков), а также местные предприниматели и неравнодушные односельчане. Как подчеркнул депутат, проделанная работа важна для самих жителей. Ведь многие из них впервые за столько лет получили возможность преклонить колени пусть не к могиле погибших родственников (многие солдаты захоронены за пределами России), но к тому месту, где выбиты их имена в знак глубокой благодарности от потомков.

- Мы и наши потомки должны помнить о подвиге русских солдат всегда, - обратился к присутствующим Александр Кичигин. -  Кроме того, нужно, чтобы наши внуки смогли привести сюда своих детей и отдать дань уважения предкам. Ведь зачастую и могилы деда нет: сколько солдат пропали без вести или лежат в братских могилах на чужбине.

Значимость события подчеркнули в своих выступлениях глава Полянского сельсовета Н.В. Богатых, руководитель историко-краеведческого музея Ю.В. Дегтярев. Слова признательности прозвучали от родственников тех, чьи имена высечены в граните.

- Мне есть, куда теперь прийти, чтобы почтить память моего отца, Абрама Ивановича Квасова, - рассказала Л.А. Новикова. В этот день она была вместе со своей дочерью Натальей. Женщины не скрывали радости и гордости, что их близкий человек навеки останется в памяти селян.

Кстати, на мероприятии А.А. Кичигиным была озвучена еще одна новость: в ближайшем будущем территория вокруг стелы будет обустроена. Недалеко от нее появится детская площадка, а по деревне проведут водопровод (проект уже сделан).

фото автора