Отцы и дети

 

Граждан, не выплачивающих алименты, к сожалению, год от года меньше не становится, а соответственно, не убавляется и работы у судебных приставов. Об этом наш разговор с Екатериной Колупаевой (на снимке), ведущим специалистом-экспертом (дознавателем) отдела судебных приставов по Курскому району УФССП России по Курской области.

- За семь месяцев прошлого года возбуждено и направлено в суд 37 уголовных дел, - рассказывает она. - В этом году — 39. Несмотря на то, что в ОСП по Курскому району исполнительных листов о взыскании алиментов становится меньше, количество уголовных дел увеличивается.

- При словосочетании «неплательщик алиментов» представляется обрюзгший, опустившийся мужчина...

- Почему обязательно мужчина? Женщин, лишенных родительских прав и не выплачивающих алименты, к сожалению, тоже хватает. Но и после того, как их дети направлены в интернат, такие родительницы не спешат радикально менять свою жизнь, иногда даже не пытаются найти работу. Но, надо сказать, среди неплательщиков алиментов есть и социально устроенные люди. Например, мужчина работает в престижной организации, у него новая семья, второй ребенок. При этом не помогает первенцу от предыдущего брака, скрывает сведения о месте работы, не является в службу судебных приставов.

- Какова миссия пристава в деле взыскания алиментов?

- Это одно из основных направлений нашей работы. Приставы неоднократно предупреждают должника об уголовной ответственности, а по истечении определенного срока, усмотрев состав преступления, опросив свидетелей и сделав необходимые запросы, составляют рапорт о привлечении его к уголовной ответственности.

- Какое наказание предусмотрено законодательством за неуплату алиментов?

Продолжение читайте в №75 «СН»

фото автора