Волнуют жилищные вопросы

 

Более 20 человек обратились к главе района во время очередного личного приема граждан. Вопросы в основном касались социальной сферы и ЖКХ.

С просьбой оказать содействие в решении жилищного вопроса обратилась семья беженцев из Украины. Галина Токмакова с мужем, дочерью и внучкой переехали в наш регион из Донецка. Женщина рассказала, что она родом из Курской области. Сейчас семья зарегистрирована в д. Николаевка Брежневского сельсовета, но жилая площадь не позволяет там проживать, поэтому обитают в городе. «Возвращаться в Украину точно не собираемся, - сказала на приеме Галина Аркадьевна. - Российское гражданство уже получили, нерешенными остаются вопросы трудоустройства и жилищный». Владимир Михайлович не скрывал, что решить проблему с жильем сложно, но все же нужно пытаться искать выход из сложившейся ситуации. Не является простым и вопрос с трудоустройством, но он решаем. Женщине порекомендовали составить резюме.

От имени родителей обучающихся Глебовской СОШ к главе района обратилась Елена Гришаева из д. Мошкино Пашковского сельсовета. Женщина пояснила, что в школе нет своего транспорта и поинтересовалась, возможно ли выделение средств на оплату услуг маршрутного такси, на котором дети добирались бы до учебного заведения, как это сделано в других населенных пунктах. Глава на месте поручил начальнику управления по делам образования и здравоохранения Татьяне Сорокиной рассмотреть варианты решения этого вопроса.

Елена Калугина из д. Полевой на прием приехала вместе с супругом. Сама она пришла к Владимиру Рыжикову по вопросу трудоустройства, а ее муж обратился с просьбой изыскать возможность приобрести форму для хоккейной команды, так как теперь в их населенном пункте есть ледовая площадка, и местная молодежь заинтересовалась хоккеем.

В семейном общежитии, которое находится в п. Искра Щетинского сельсовета, протекает крыша. Об этой проблеме рассказали жильцы дома. Общежитие когда-то находилось на балансе областной психиатрической больницы. Вопрос глава района взял на личный контроль. Он отметил, что необходимо выяснить, кому принадлежит здание сейчас. Затем Владимир Михайлович лично выедет со специалистами на место с целью выявить характер и суть проблемы, а уже впоследствии будет приниматься решение о том, какими будут дальнейшие меры.

По вопросу оказания помощи в ремонте печи в с. Лебяжье на прием пришел Сергей Носов. В этом населенном пункте живет его отец – участник Великой Отечественной войны. Самостоятельно произвести ремонт мужчина не может, печное дело – «тонкое». Владимир Рыжиков пояснил, что на место выедет специалист, чтобы по возможности оказать помощь.