На главу надейся, а сам не плошай!

 

«Ежики жируют, целыми семьями приходят сюда за пропитанием», - можно было бы порадоваться новости жильцов из многоквартирного дома №9, если бы не было так грустно. Ведь забавные зверьки идут не в специально отведенный вольер, а на... мусорку. Да, да! Находится «ароматный» объект рядом с асфальтовой дорожкой возле их трехэтажки. Мусорные баки заполнены до отказа, постепенно они разрастаются в холмы, но с такими темпами — через неделю-две мы будем рассуждать о горах.

 Помимо колючих обитателей сюда «столоваться» приходят кошки, крысы. Управляющая компания «Аврора», которая взялась обслуживать многоквартирные дома, вот уже месяц не вывозит бытовые отходы. Почему? Жители сами не знают.

- Мы оплатили по счетам в июле, квитанции в августе не прислали, - рассказывает Надежда, жительница многоэтажки.

- А что в договоре с ней указано, какие услуги «Аврора» обязана предоставлять?

- Да мы договор и не видели еще. Акт оформили, подписали, так представители УК забрали его только вчера, когда корреспонденты с телевидения вмешались.

- Почему именно с этой компанией заключили договор?

Жильцы объяснили, что им ее порекомендовал глава Щетинского сельсовета С.А. Томатин. Когда же жители обратились к нему с проблемой, глава ясно дал понять, что поселок Юбилейный он ненавидит, разбираться в его проблемах устал, и вообще это не полномочия главы — заниматься жилищно-коммунальными вопросами. Наверное, от большой нелюбви к поселку и посоветовал горе-УК.

Кстати, в Юбилейном вообще непонятная ситуация с вывозом мусора. В указанные баки сносят его со всей округи. При этом никто из частных домовладельцев не показал ни договор с «Авророй», ни квитанцию об оплате за сбор и вывоз отходов. Анархия. Выход один — брать людям все в свои руки. Создать инициативную группу, найти организацию, занимающуюся вывозом бытовых отходов, заключить напрямую с ней договора. Жильцам же многоквартирных домов остается либо через суд привлечь УК «Аврора» к ответственности и заставить работать, либо (подарив ей деньги) заключить соглашение с другой компанией. В любом случае, это должны сделать сами жильцы, не надеясь на главу, на совестливость коммунальщиков.

Редакция газеты ждет комментарии по данной ситуации от главы Щетинского сельсовета С.А. Томатина и руководителя УК «Аврора».

фото автора

PS: В последнее время приходится часто слышать от некоторых глав сельсоветов выражение — «это не мои полномочия, пусть разбираются». Тогда ответьте на вопросы. Где вы были, когда это было в ваших полномочиях, к примеру, допустив загрязнение водонапорной башни в Юбилейном? И как быть с полномочиями по созданию условий для обеспечения жителей поселения услугами бытового обслуживания?