В Разиньковской библиотеке появится уголок старины

Пральник, цепа, севалка, лучина... Все эти предметы в старину наши предки использовали в быту, например, для стирки белья на речке, при проведении полевых работ. Теперь они стали первыми экспонатами исторического уголка в Разиньковской сельской библиотеке. Воплощать свою идею в жизнь заведующая учреждением Елена Нащекина начала совсем недавно. Безусловно, украшением библиотечного музея станут старинная деревянная прялка и лапти, тугие, плотные, сплетенные на совесть.

- Лапти необычные, воду не пропускают, - поделилась своими наблюдениями хозяйка. - Все эти предметы доставили к нам из Золотухинского района, но и по своей округе клич уже брошен. Местные жители обещали помочь. Да и у меня дома есть старые самотканые рушники, подзор (декоративная оборка, обрамляющая нижний край кровати — авт.), перешедшие от прабабушек. Историю нельзя забывать. Да и детишкам будет интересно.

Чтобы разместить уже имеющиеся и будущие экспонаты, Елена Васильевна планирует подготовить пока пустующую комнату: побелить, почистить, произвести, в общем, косметический ремонт.

Сейчас библиотека состоит из зала с заполненными книжными полками и архива, где собраны, в основном, старые издания. Весь книжный фонд насчитывает 9500 тысяч книг. Елена Васильевна отмечает, что популярностью у селян пользуются книги религиозной тематики, исторические и детективы.

- Есть у нас приезжая семья, которая предпочитает классику. Еще одной жительнице очень нравятся книги советских времен, о колхозной жизни. Была женщина, которая интересовалась творчеством Омара Хайяма. Пришлось в городе приобрести сборник. Сейчас он занимает достойное место среди других изданий, - Елена Васильевна увлеченно рассказывала о литературных пристрастиях своих посетителей.

Особое место в «избе-читальне» отведено детскому творчеству. «Тетя Лена» - так, по родному, обращается к заведующей библиотеки местная детвора. Здесь они проводят немало времени, посещая кружок «Поделки своими руками». Здесь же проходят различные мероприятия — праздники и дни рождения, вечера, посвященные важным и памятным датам, причем не только для детей, но и для взрослых. Словом, библиотеку по праву можно назвать культурным центром деревни. Надо полагать, уголок старины, оформление которого у Елены Васильевны в ближайших планах, привлечет сюда еще больше читателей.

фото автора