В районе более 21 тысячи личных хозяйств!

 

Курский район из-за своего территориального расположения имеет много отличий от других. Какое муниципальное образование может говорить о наличии дачных участков, превратившихся со временем в красивые поселки? Так, в нашем районе 60 садовых товариществ (СНТ)! Информацию о них и не только призвана собрать и проанализировать сельскохозяйственная Перепись -2016.

Уже полным ходом идет ее подготовительный этап. В пятницу состоялось первое заседание комиссии по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП). К слову, возглавляет комиссию зам. главы Курского района по вопросам АПК, земельным правоотношениям и инвестиционной политике Геннадий Шалимов. Он доложил присутствующим членам комиссии, что администрацией района принято соответствующее Постановление, а также наметил первоочередные задачи предстоящей работы.

Уполномоченный по вопросам переписи в Курском районе Лидия Купреева рассказала, что ВСХП пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

- Цель мероприятия заключается в формировании официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства. Данные переписи позволят составить прогноз развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности производства, что в сегодняшнем положении страны в мировом пространстве необходимо. Кроме того, структурированная информация поможет не только оценить продовольственную безопасность РФ, но и продумать действенные меры поддержки сельхозпроизводителей, исходя из реалий времени.

Законом определены объекты переписи. Прежде всего это юридические и физические лица – владельцы, пользователи, собственники, арендаторы земельных участков, предназначенных для производства сельхозпродукции или развития животноводства.

В настоящее время администрации сельсоветов заканчивают работу со списками ЛПХ граждан. А их ни много ни мало 21070 хозяйств. Продолжается уточнение списков садоводческих товариществ. На территории района их зарегистрировано 60. К сожалению, в 9 из них земля не обрабатывается, зарастая бурьяном. Переписчикам (регистраторам) нужно будет провести немалую работу по выяснению сведений о собственниках участков. По СНТ регистраторы будут работать в период с 1 по 15 сентября. На заседании также было озвучено, что есть такие товарищества, председатели которых отказываются предоставлять информацию. Это «Авангард» и «Сударушка». Председатель комиссии обещал содействие в данном вопросе. Выявилась и еще одна проблема. К примеру, в СНТ в Черемушках председатель товарищества, как оказалось, не знает о собственниках участков. Сведения в налоговую службу не сдаются. Земля при этом обрабатывается в полной мере! А вот налоги … идут мимо бюджета сельсовета! В этой ситуации также придется разбираться работникам администрации района.

После садовых обществ переписчики займутся списками организаций, фермерских хозяйств.

__________________________________________________________

Переписи подлежат: сельхозпредприятия, ЛПХ граждан, ИП, микропредприятия, садовые, огороднические, дачные некоммерческие объединения граждан.