Дарить счастье

 

Дом Веры Сергеевны Рябовой узнаешь сразу, и сразу поймешь: здесь живет мастерица. Прежде, чем войти во двор, невольно останавливаешься у ворот, на которых нарисованная лошадка соседствует с птицей, а чуть подальше – лягушка. Расписывала хозяйка собственноручно, также как сама посадила под окнами березы и пушистую ель. И только потом вспоминаешь, по какому поводу пришел. А привели нас к хозяйке в село Колодное ее деревья счастья…

Иначе их называют топиарии, или европейские деревья. Вера Сергеевна сделала их не меньше сотни. Увлеклась ими еще до того, как вошло в обиход модное слово «хэнд-мэйд». И даже не знала, что создает в некотором роде талисманы счастья, хотя знакомые, получившие такой подарок, и говорили, что от ее работ поднимается настроение.

Вообще традиция создания топиариев идет из древности, для их изготовления используются бумага, камни, стекло, монетки, атласные ленты и кофейные зерна – все, что найдется под рукой.

Считается, что такие сувениры способны привлечь в дом счастье, удачу и достаток.

Вера Сергеевна работает с бисером. Рассказывает, что к этому материалу, требующему терпения ювелира, приобщили невзначай внучки Полина и Августа. Как и многие девчонки, увлекались плетением фенечек, а их бабушку вдохновили бисерные стрекозы, бабочки и цветы. Причем, она не пользуется готовыми схемами, полагается на собственную фантазию, а не на журналы и сайты по рукоделию. Но принцип создания тот же: в небольшой горшок с керамзитом, заливается гипс, из которого «растут» фантастические деревья, и близкая сердцу сирень, а больше всего у мастерицы орхидей.

- Даже не знаю почему, просто люблю цветы - и живые, и из бисера. Пойдемте, покажу, какие лилии распускаются у меня в палисаднике, - проводит небольшую экскурсию по двору Вера Сергеевна. – И люблю приносить радость.

Нередко к рукотворному сюрпризу прилагается поздравление в стихах – еще одно хобби Веры Рябовой. Ее произведения публиковались в бумажных и сетевых изданиях, несколько лет назад она вошла в число призеров Второго творческого конкурса имени Николая Мельникова «Яблоки в траве».

И, конечно, праздники в родном селе с ее участием становятся ярче, причем в прямом смысле этого слова. Вера Сергеевна помогает шить сценические костюмы и создавать декорации в русском народном стиле хору «Сударушка». Нужно к Масленице чучело Зимы – опять же помогут золотые руки мастерицы.

Есть люди, обладающие особым даром, – все вокруг себя превращать в красоту, начиная с собственного дома. Старинное зеркало в доме Рябовых украшено ракушками – так подсказала фантазия, новогодние игрушки и свечи – тоже ручной работы. Муж, Алексей Петрович, увлечение второй половины поддерживает. Приятно, когда в доме не просто уют, а неповторимая атмосфера творчества. В сельской местности они живут пятнадцать лет.

- Сбежали от городской суеты, и совершенно об этом не жалеем, - провожает до окраины села Вера Сергеевна. – Люди у нас хорошие, душевные. Особенно люблю общаться с людьми старшего возраста – у них всегда можно поучиться мудрости, и от них исходит особая сердечность и теплота, так что в каждом из них мне видятся близкие люди.

Замечаю, что подоконники многих домов в родном селе Веры Сергеевны украшают деревья счастья. И хочется, чтобы счастья в Колодном всегда было в избытке. Как и талисманов, его приносящих….

Инга Иволгина, фото автора