Едят кашу, чтобы вырасти большими

 

Вот и настал тот торжественный и немного грустный момент, когда мы, воспитатели детского сада «Родничок» поселка Маршала Жукова, прощаемся с нашими маленькими воспитанниками. Уже двадцать лет коллектив нашего учреждения провожает ребят в новую жизнь.

Выпускной в детском саду – это праздник не только для детей. Он становится настоящим семейным мероприятием, в котором участвуют мамы, папы, бабушки, дедушки, старшие и младшие братья и сестры. Вместе с сегодняшними выпускниками мы провели вместе пять лет. Встречали праздники, играли, принимали участие в соревнованиях. Видели, как эти дети росли, развивались и становились личностями. И теперь, когда они полностью готовы к школе, мы их отпускаем. Отпускаем торжественно и красиво. Девчонки в нарядных платьях, на голове косички заплетены причудливым образом. Мальчишки идут с букетами, степенно и важно.

В просторном зале нашего сада перед всеми собравшимися были показаны видеофрагменты праздников, соревнований, учебных занятий. Вот дети совсем маленькие, они доверчивы, беззащитны. Кто-то из них задорно хохочет, крепко прижимая к груди любимую игрушку, а кто-то хнычет, не хочет отпускать из цепких пальчиков родную руку. Первую неделю многие скучают по родителям, плохо кушают. Капризулям помогают нянечки. Проходит немного времени, и ребята уже усердно едят кашу, чтобы вырасти большими и сильными. И этот метод действует превосходно!

Большая и ответственная задача ложится на воспитателей. Мы переживаем эту жизнь вместе с ребятами. Каждый день на нас с любовью и преданностью смотрят десятки пар сияющих детских глаз. Быть воспитателем - это большая ответственность. В нашем саду работают педагоги с большим стажем. Это А.Н. Кобозева, Д.П. Грудинкина, И.И. Костюшок, И.В. Тарасенко и другие. Мы учим каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, показываем им, как красив и приветлив мир. Наш коллектив стремится воспитать в детях взаимопонимание, человеколюбие, чтобы добро, истина, любовь, красота и сострадание остались для них ценностями на всю жизнь. Народный артист В. Лановой при посещении детского сада дал высокую оценку работе всего коллектива по патриотическому воспитанию ребят.

В этом году наш коллектив возглавила Юлия Валерьевна Шестиперова, которая внесла много нового и современного в нашу работу.

Радостно сегодня видеть, что наши бывшие воспитанники приводят своих детей в садик. Прошел выпускной, и мы вновь ждем малышей в наш красивый и светлый «Родничок».

Л.В. Старосельцева, воспитатель детского сада «Родничок»