Глава района не скрывал трудностей

  Жители Курского района побывали на приеме губернатора Курской области Александра Михайлова в региональной общественной приемной председателя партии «ЕР» Дмитрия Медведева. Вопросы, с которыми пришли куряне, касались самых разных сфер.

Пенсионерка Людмила Прокопова из Татаренкова Нижнемедведицкого сельсовета просила губернатора помочь с открытием дошкольных групп в местной Косиновской средней общеобразовательной школе. Планировалось их открытие в конце 2014 года. Когда же вопрос будет решен? Все, что нужно было профинансировать – это 15 млн рублей из областного и муниципального бюджетов - со стороны области сделано, а теперь дело за муниципалами.

Осталось закончить благоустройство территории и частичный ремонт фасада, закупить оборудование за счет муниципального бюджета. Глава района Владимир Рыжиков объяснил, что денег в местном бюджете на функционирование дошкольного отделения не заложено, и поэтому учреждение планируют открыть в конце этого года. По настоянию губернатора главой района будут приняты меры, чтобы 1 сентября детсад был открыт. Именно эту задачу Владимир Михайлович поставил в понедельник на планерке перед работниками администрации Курского района.

Земельную проблему, волнующую жителей Татаренкова, также будут решать в ближайшее время.

Наталья Рышкова из Кукуевки Новопоселеновского сельсовета обратилась к губернатору с пожеланием от односельчан асфальтировать дорогу по ул. Набережной, где после дождей не пройти. Устройство асфальтового покрытия на Набережной проведет ЗАО «Автодор». Уже заключен муниципальный контракт, строители планируют завершить работы до 1 июля.

Глава района не скрывал трудностей, которые возникают сегодня с выделением средств из областного бюджета. Все же дефицит в 4,2 млрд рублей напрягает, и нужно каждый рубль вложить максимально эффективно.

При этом Александр Михайлов твердо убежден, что средства нельзя распылять – всем по чуть-чуть. Гораздо вернее – выбрать приоритетные объекты, сконцентрировать на них и средства, и усилия властей, чтобы на выходе был ощутимый результат.

На приеме побывали также жители Солнцевского, Рыльского, Тимского районов.