С баллами на бал

 

 Минимальный балл в районе, который получили выпускники по одному из обязательных предметов - русскому языку, составил 49. С этой новости началось совещание директоров образовательных учреждений под руководством главы Курского района Владимира Рыжикова.

Как отметила начальник отдела общего и дошкольного образования управления по делам образования и здравоохранения Оксана Шишкова, для получения аттестата необходимо было набрать 24 балла, а для поступления в вуз — 36. Самый высокий балл — 95 – у ребят из школы №23 им. Героя Советского Союза С.В. Ачкасова. По 92 получили выпускники из Селиховской и Рышковской школ.

Следующим вопросом в повестке дня стояло начало нового отопительного сезона. Глава лично побывал во всех школах и дошкольных учреждениях, чтобы убедиться в исправности отопительных приборов. Отмечено, что закончить работу по подготовке к осенне-зимнему периоду необходимо до 15 сентября. В поле зрения главы попали и пришкольные участки. Учебные заведения имеют ухоженные территории. Это было не последнее обследование образовательных учреждений. В августе пройдет приемка школ. Заместитель главы по социальным вопросам Владимир Неведров был назначен ответственным за подготовку учреждений к зиме. Немаловажное значение будет предаваться соблюдению персоналом правил противопожарной безопасности, а также обеспечению антитеррористической защищенности объектов. Также членами комиссии будет осмотрено наличие необходимого оборудования для учебного процесса.

На совещании было принято общее решение провести традиционную августовскую конференцию учителей в Октябрьской школе. Здесь учителя смогут обменяться опытом, а также познакомиться с работой указанного образовательного учреждения.

В прошлом году руководством района было озвучено пожелание проведения районного выпускного бала. Окончание школы, получение аттестата зрелости — торжественный, трепетный и запоминающийся момент в жизни. Ребята должны знать, что они — будущее района, что их здесь ждут с новой специальностью. Им придется через несколько лет трудиться на благо своего края.

В этом году идея воплотится в жизнь. Местом проведения праздника единогласно был выбран районный Дом культуры в Камышах. Здесь пройдет торжественная часть. На мероприятии соберутся одиннадцатиклассники, их педагоги, родители и гости. Выпускникам в этот день глава лично вручит аттестаты. Какой сюрприз приготовят районные артисты для виновников торжества, не разглашается.