Не угождайте дачным воришкам!

 

«Приехала на дачу, тут же бросилась к грядкам, оставив сумочку на лавке возле домика, а когда обернулась — кошелька уже не было... Полола картошку, сумка была в доме, да только дверь забыла закрыть на замок. Вернулась — денег нет... За последний месяц к нам в отдел с подобными заявлениями обратились четыре человека», - говорит начальник отдела уголовного розыска Курского РОВД Александр Воинов, - а ведь дачный сезон только начался».

Вопреки распространенному мнению о том, что пик краж на дачных участках приходится на осенне-зимний период, когда хозяева подолгу отсутствуют, в мае-июне этого года ситуации с мошенничеством на территории садовых некоммерческих товариществ — явление не редкое. Бдительность граждан — лучший способ предотвращения таких преступлений, говорят сотрудники правоохранительных органов.

- Не нужно брать с собой на дачу большие суммы денег, - поясняет Александр Владимирович. - Нам известны факты пропажи 16, 20 тысяч рублей! Если уж вы привезли с собой ценные вещи, такую поклажу необходимо держать в поле зрения. Обязательно закрывайте дачные домики и контейнеры на замок, даже если находитесь неподалеку и отлучаетесь ненадолго. Если беда все же случилась, незамедлительно обращайтесь в отдел полиции по телефонам: 56-67-22, 56-67-02, 36-86-21.

Все преступления происходили в дневное время с 13.00 до 17.00. Дачники описывали незнакомого подозрительного человека, неоднократно замеченного прогуливающимся в районе участков. На вид ему 20-25 лет, рост 170-175, среднего телосложения, славянской внешности. Одет опрятно, жители склоняются к мнению, что он горожанин.

Продолжаются кражи и в строящихся домах на территории Моковского и Новопоселеновского сельсоветов. Люди бросают на участках дорогостоящий электроинструмент, стройматериал. Преступники пользуются этим, наведываясь на стройку даже в дневное время. Одних задерживают, им на смену приходят другие любители поживиться чужим добром. Если вы увидите рядом с территорией, где ведется стройка, подозрительных людей, неизвестные автомобили, просьба сообщить по вышеуказанным телефонам. И самое главное — не стоит оставлять без присмотра инструмент и строительные материалы.