Школьники штурмуют ЕГЭ

Для выпускников школ наступила горячая пора. Они активно сдают единый государственный экзамен.
Первыми испытаниями для школьников стали экзамены по географии и литературе. Они прошли в Курской области без нарушений. Первый обязательный экзамен — по русскому языку — ребята написали 28 мая, результаты будут известны 10 июня. ЕГЭ по математике разбит в этом году на две части — базовую школьники написали 1 июня, профессиональную -  4 июня. Продемонстрировать свои знания по обществознанию и химии школьникам предстоит 8 июня. Иностранные языки и физику ребята будут сдавать 11 июня. 15 июня на экзамен отправятся те, кто выбрал информатику, ИКТ, биологию и историю. Экзаменационные испытания завершатся 18 июня сдачей устной части по иностранному языку.


Как рассказала начальник отдела общего и дошкольного образования управления по делам образования и здравоохранения Оксана Шишкова, в Курском районе 87 выпускников заканчивают 11 класс и  246 — 9 класс. Пункты сдачи ЕГЭ находятся в Косиновской СОШ и лицее-интернате поселка Маршала Жукова. Большинство школьников по выбору сдают такие предметы как обществознание, физика, история, химия и биология. На базе Винниковской СОШ два ребенка с ограниченными возможностями написали государственный выпускной экзамен (ГВЭ). В него входило изложение с элементами сочинения и контрольная работа по математике.
Для сдачи основного государственного экзамена (9 классы) было организовано шесть пунктов: Косиновская, Бесединская, Новопоселеновская, Ушаковская, Верхнемедведицкая школы и Полевской лицей. Как и одиннадцатиклассникам, этим ребятам предстояло сдать обязательные предметы — русский язык и математику, а также экзамен по выбору. В основном это химия, физика и иностранный язык. ГВЭ среди девятиклассников в Клюквинской школе-интернате сдали 10 детей с ограниченными возможностями.
Для более полного информирования общественности о ходе проведения ЕГЭ работает система наблюдения. В региональной информационной системе зарегистрирован 541 общественный наблюдатель. Все пункты сдачи экзаменов оборудованы системами видеонаблюдения с видеотрансляцией экзамена в режиме on-line, обеспечена возможность трансляции на федеральный портал.