Сельский клуб — в надежных руках

 

Когда речь заходит о работниках культуры, сразу в памяти всплывают веселые мероприятия, красочные концерты. Удивляешься выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности своей профессии. Ко Дню работника культуры мы решили написать о заведующей Шемякинским домом досуга Людмиле Мозалевской, участнице регионального этапа конкурса «Клубный мастер - 2015».

Каждый день Людмила Егоровна спешит на работу. Живет женщина во 2-ом Шемякино Нижнемедведицкого сельсовета, а клуб находится в 1-ом Шемякино, поэтому ежедневно ей приходится преодолевать расстояние в полтора километра. Людмила трудится в этой должности уже 12 лет. С ее приходом клубная работа не просто оживилась, а стала бить ключом.

Начинала свой трудовой путь Людмила Егоровна в Курске на комбинате художественной росписи. По семейным обстоятельствам ей пришлось вернуться в родное село, где она стала заместителем главы тогда еще Шемякинского сельсовета. Попутно отучилась в Курской сельскохозяйственной академии по специальности эколог. А потом, когда увидела, что молодежи на селе и пойти-то некуда, решила устроиться в клуб.

- Когда я пришла сюда, - вспоминает Людмила Егоровна, - клуб был в заброшенном состоянии. Ни окон, ни дверей. Потихоньку с помощью добрых людей мы привели его в порядок.

С появлением новой профессии в своей жизни женщина получила еще одно образование. Она окончила Курский колледж культуры по специальности руководитель художественного коллектива, преподаватель.

В небольшом и уютном Шемякинском доме досуга всегда звучит детский смех — это любимое место времяпрепровождения детворы и молодежи. Специально для них работают два кружка по интересам. В «Лиге» ребята занимаются настольным теннисом. А у тех, кто хочет проявить себя творчески, есть возможность записаться в кукольный театр.

- Мы устраиваем с ребятами небольшие представления при помощи перчаточных кукол, - говорит Людмила. - Их дети шьют сами вместе с библиотекарем Ириной Шепелевой.

Как поведала заведующая, в ближайшем будущем они планируют открыть еще один кружок. Но не только молодое поколение приходит отдохнуть в клуб. Например, любимым праздником у жителей является День пожилого человека.

- Собирается большое количество односельчан, - рассказывает культработник. - Они с огромным удовольствием общаются, веселятся, поют песни.  

Людмила Егоровна признается, что подготовка любого мероприятия для нее не только ответственный, но и самый увлекательный процесс. Вместе с помощниками они фантазируют, создают сценарии и декорации, репетируют.

Когда я встречалась с Людмилой Мозалевской, она активно готовилась к финалу конкурса «Клубный мастер — 2015», который проходит раз в три года. Культработник одержала победу в районном и зональном этапах (!), но подчеркивает, что это не только ее заслуга. Без помощи коллег ей было бы не обойтись.

- В финале меня ждут три этапа, - поделилась тогда со мной Людмила. - Мне будут помогать дети. Первый конкурс - «Визитка», это рассказ о себе, о своей работе. Второй - посвящен военной тематике. А в третьем испытании - «Звездный дождь» - мне предстоит завести и развеселить всех присутствующих: я предстану перед судьями и зрителями в роли клоуна. На каждое выступление отводится семь минут.

Финал конкурса состоялся в минувшую субботу. Людмила Егоровна заняла четвертое место!

В День работника культуры Людмила Мозалевская желает своим коллегам творческих успехов, терпения, здоровья и красоты!

 фото автора