«Будет май с цветением садов...»

 

Анютка, Варвара Раевская, Анна Володина, Бабка Ежка... Когда образ изживает себя, тут же появляется новый. Каждая ситуация, каждая история, «выложенная на белое полотно», прочувствована автором, пропущена через душу. Количество произведений, написанных жительницей с. Беседино Валентиной Воеводиной, подходит к тысяче. Причем, большинство из них — творения последних пяти лет, ведь когда как ни на пенсии можно дать волю своему вдохновению.

 Писать Валентина начала еще в шестнадцать. Мысли роились в голове и просились на бумагу. Потом учеба, замужество, дети, все как у людей... и не до поэзии. Хотя полностью свое хобби женщина никогда не оставляла. Многочисленные командировки, в которых приходилось бывать по работе, познакомили с массой интересных людей, с жизнью других городов. Встреча со своей половинкой... Увлечение цветами, переросшее в дальнейшем в семейный бизнес... «Тюльпановая революция» в Киргизии и переезд в связи с этим на курскую землю. Все это нашло отражение в стихотворных произведениях Воеводиной.

«Всерьез же заниматься поэзией стала лишь, выйдя на пенсию, - считает сама женщина. - Дети подарили компьютер, подключили Интернет. Первый литературный сайт — Самиздат — многому меня научил. Честно говоря, только там я стала вникать в особенности стихосложения, разобралась в стихотворных размерах: ямб, хорей, дактиль, амфибрахий... Оказалось, что писать нужно по определенным правилам». Но с этим проблем у автора не возникло, Валентине легко удавалось излагать стихи в соответствии с существующими нормами.

Насколько разнопланово и разножанрово творчество Воеводиной, любители ее поэзии знают не понаслышке. Свои произведения она размещает на сайтах: Стихи.ру, Самиздат. Там поэтесса нашла не только приверженцев своего «слова», но и настоящих друзей. В отдельных случаях виртуальная переписка переросла в реальное общение. Не разделяют людей с общими взглядами ни территориальные границы, ни разница в возрасте. Но одним из главных критиков творчества Валентины Всеволодовны, конечно же, остается ее муж, Владимир Александрович. «Мой друг, товарищ, помощник, идейный вдохновитель, в общем, Муз», - улыбается женщина. А сколько стихотворений посвящено дорогому супругу!

«Мы собирались год в одной компании,

И друг на друга как-то ноль внимания.

Всегда ты сильно увлекался книжками,

Дружила я тогда с другим мальчишкою,

(Мне нравились брюнеты черноглазые).

По выходным мы часто в горы лазали,

В палатках спали, у костров сидели,

Рассказывали байки, песни пели...»

Здесь Валентина поведала об истории знакомства с Владимиром. Именно так, у костра, судьба свела две половинки, которые не разлучаются вот уже более сорока лет.

«До этого не в меру молчаливый,

Рассказывал всю ночь неторопливо

Про звезды, про писателей, про космос,

И было мне с тобой легко и просто.

И как само собою все случилось,

Что увлеченье в чувство превратилось,

И для меня с тех пор лишь ты один,

Хотя голубоглазый и блондин...»

С голубоглазым блондином Валентину Всеволодовну связывают не только глубокие чувства, но и общие интересы. Владимир Александрович — настоящий книгоман. Он столько прочитал в своей жизни! На особом месте — фантастика. «Даже сам пробовал писать», - признается мужчина.

Передали по наследству бабушка с дедушкой творческую жилку и внучке Анастасии. В свои 15 лет она активно занимается пением, играет на синтезаторе и... да-да, пишет в жанре «фэнтези». С писательской деятельностью девушка всерьез подумывает связать свою профессиональную деятельность.

«Сейчас люди мало читают, хотя любую книгу можно найти в открытом доступе, - рассуждает Владимир Александрович. - Раньше все было иначе. Каких только усилий не приходилось прилагать, чтобы найти то или иное произведение. На книжных полках в магазинах стояла только классика, а современную литературу - не достать. Даже на печатной машинке одно время приходилось набирать тексты, а потом переплетать страницы».

Специально для этого был куплен переплетный станок. В доме у Воеводиных и сейчас много самодельных книг. Есть среди них и сборники стихов Валентины Всеволодовны. Жаль, часть деталей от станка затерялась при переезде. Но Владимир своими руками сшивает листы с набранными произведениями супруги, превращая их в «эксклюзивные издания» — для себя и в подарок.

К тому же, Валентина Всеволодовна очень любит делать подарки, изготовленные своими руками, ведь увлечений у нее — хоть отбавляй: «Не могу сидеть без дела, - говорит, - ни минуты. Я и картины лентами вышивала, и из глины лепила, и кукол обрядовых мастерила».

Ее увлечение цветами переросло в семейный бизнес. Это было еще в Киргизии, семья оборудовала три теплицы, засаженные тысячами роз, хризантем и других растений... И сейчас под окном у Воеводиных весной распускается чудесное поле из лилий, тюльпанов, ирисов... А больше всего Валентина Всеволодовна любит полевые цветы, в особенности, ромашки:

«Будет май с цветением садов,

Новые друзья, любовь земная.

Лепестками прожитых годов

Светится ромашка полевая.

Белая ромашка средь полей -

Символ чистоты, любви и веры…...»

В своем творчестве цветам поэтесса посвятила отдельный цикл. Впрочем, в ее арсенале есть все: лирика, философия, политика, баллады и басни, пародии и миниатюры, юмор, ирония, детские произведения. Серьезные патриотические темы с легкостью сочетаются с нежными лирическими мотивами. И практически в каждом произведении можно рассмотреть любовь к природе, к России. Так, в 2012 году Валентина Воеводина написала свое «Ромашковое поле»:

Я люблю все русское до боли:

Синь небес и белизну берез,

Белое ромашковое поле...

Все родное, близкое. До слез.

 

Медуницей пахнут зори лета,

И трава в алмазиках росы.

Теплотой июльскою согретый,

Клевер у пшеничной полосы.

 

Зверобоя шапочки желтеют,

Гроздьями акация цветет,

Грудью всей вдыхаю я, немея,

Запахов России горький мед.

 

Лягу на ромашковое поле –

Символ милой Родины моей.

Здесь благословлю я бабью долю

И судьбе возрадуюсь своей!»

фото из домашнего архива