Школа преобразилась

 

Инвалидность – это социальное явление, избежать которого, к сожалению, сейчас невозможно. В связи с этим важно развивать различные программы для того, чтобы человек с ограниченными возможностями чувствовал себя полноценным членом общества.

Радует, что внедрение таких новшеств для улучшения качества жизни людей этой группы ведется с юного возраста. В первую очередь меняются образовательные учреждения. Реализация государственной программы «Доступная среда» проходит по всей области, в том числе и в нашем районе. Ярким примером по реализации программы является школа им. А. Невского. Этому учреждению было выделено более 2 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Благодаря этим средствам удалось воплотить в жизнь интересные проекты.

Как известно, ограничивает возможности человека не группа инвалидности, а окружающая среда. Если обстановка будет абсолютно доступна для инвалида, он сможет пользоваться важными жизненными благами наравне со всеми. Именно эта цель преследовалась при выполнении ряда работ в этом учебном заведении.

- В декабре ушедшего года нами была проделана грандиозная работа по реализации пунктов программы, - рассказывает директор школы Николай Кравченко. - На главном входе установлен пандус с перилами. Также были закреплены специальные кнопки вызова на случай, если ребенку-инвалиду потребуется помощь работника школы. В здании учебного заведения убраны пороги для возможности безбарьерного передвижения, к примеру, инвалида-колясочника. Расширен холл школы, где все осветительные электроприборы заменены на светодиодные. Стало больше места, за счет того, что под гардеробную выделена отдельная комната со всем необходимым инвентарем. Кроме того, часть кабинета, отданного под раздевалку, теперь занимает библиотека начальной школы. В столовую закупили специальную мебель, которая подходит для детей-инвалидов. Проведен капитальный ремонт в двух санузлах. В них оборудованы раздевалка, душевая, есть поручни. Важной деталью холла стал огромный баннер, который посвящен Александру Невскому. Я считаю, подрастающие поколение должно не забывать свою историю и знать историю человека, чье имя носит их школа. Также были приобретены новые стенды, где можно узнать важную и актуальную информацию, в том числе необходимую для обучения инвалидов. Например, как вести себя при террористической угрозе, как пользоваться огнетушителями, правила дорожного движения.

В рамках программы открыт кабинет арт-терапии. Как подчеркнул Николай Дмитриевич, созданная здесь обстановка способствует вовлечению любого ребенка в творческий процесс.

- Например, некоторые стесняются проявить свои способности, но при этом обладают прекрасным голосом или хорошо рисуют. В этом кабинете есть все возможности, способствующие раскрытию этих талантов.

И действительно в кабинете арт-терапии есть большая мобильная система, которая включает в себя набор коммуникаций: колонки, стойки, микрофоны, синтезатор последнего поколения.

Передовым нововведением стало создание кабинета психологической разгрузки. Он оснащен модульной мебелью, которую можно перемещать, создавая различные варианты общения между группами школьников.

- Все, что сделано в рамках этой программы позволяет нам создать благоприятные и комфортные условия для совместного обучения обычных детей и детей с ограниченными возможностями,- поясняет директор. - Основная задача этих мероприятий  - это создание «ситуации успеха» - создание максимально комфортных условий в школе для обучения детей, как с инвалидностью, так и без, что создает ситуацию, при которой ребенок может максимально раскрывать как творческий, так и учебный потенциал. Мы взяли единую концепцию и проводим ребрендинг нашего учреждения так, чтобы ребята гордились им.

фото из архива школы