Читать нужно, полезно и модно

 

На минувшей неделе в Халинской сельской библиотеке-филиале при поддержке администрации района состоялось торжественное открытие Года литературы, которым в соответствии с Указом Президента РФ был объявлен 2015-й год. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

На мероприятии присутствовала начальник отдела культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта Альбина Рождественская, которая в своем выступлении подчеркнула, что этот  год будет способствовать объединению общества, позволит углубить уважение к текстовому наследию классиков. Без книг нет будущего, а каждая написанная книга - это память, бережно передаваемая из поколения в поколение.

Ведущая мероприятия,  директор Бесединской центральной районной библиотеки Алла Канищева, напомнила  присутствующим, что читать  нужно, полезно и модно, а третьеклассница Бесединской школы Лиза Канищева проникновенно и с душой прочитала стихотворение «Давайте представим хотя бы на миг, что вдруг мы лишились журналов и книг….»

О целях и задачах Года литературы рассказала заведующая Халинской сельской библиотекой-филиалом Ирина Костелова. В рамках мероприятия показали слайд-презентацию «Писатели-юбиляры 2015 года», которую подготовили сотрудники Бесединской центральной районной библиотеки, заведующая отделом обслуживания Татьяна Беседина и библиограф Татьяна Филатова.

В торжественном открытии Года литературы также приняли участие местные поэты, члены Курского Союза литераторов: Татьяна Страхова, Галина Ураева, Лидия Ракитская Владимир Рябинин, Надежда Винокурова, Наталья Прокофьева, которая, кстати,  награждена за особый вклад в развитие литературного дела в Год культуры  в Соловьином крае дипломом «Лучший литератор».

Валентина Коптева, заведующая методическим отделом «Бесединской центральной районной библиотеки», фото из архива библиотеки