М. ГОРДЕЕВ: «Важно, чтобы спорт был частью воспитательного процесса

 

Черемушки, Лебяжье, Безлесное... Населенные пункты с красивыми звучными названиями расположены на территории самого крупного муниципального образования Курского района — в Лебяженском сельсовете. Население его составляет около 3,5 тысяч человек, а площадь — 138 кв. км.

- Вот уж непросто, наверное, руководить таким большим хозяйством, организовывать быт, - обращаюсь к главе сельсовета Михаилу Гордееву (на снимке справа), не так давно занимающему этот пост. - Как обстоит дело с дорожным строительством?

- Проблемы есть. Но давайте обо всем по порядку. Дорожное строительство — это наша головная боль. Букреевка, Роговка, Лебяжье, Толмачево, хутора Хвощин и Красный Пахарь... Могу перечислить практически все, где требуется строительство дорог с твердым покрытием. У нас даже в крупных населенных пунктах большие участки грунтовых дорог. Все упирается в финансирование. Думаю, любой руководитель желает, чтобы у него на территории осуществлялось дорожное строительство. Мы, как и планировалось, в прошлом году начали строить внутрипоселковую дорогу протяженностью 1 км в д. 2-е Безлесное. Километр дороги стоит более 5 млн рублей, а муниципальный дорожный фонд на 2014 год у нас составил 1 млн 222 тысячи. Судите сами. Этих средств хватило лишь на 270 метров. В этом году мы планировали продолжать строительство, но в связи с передачей полномочий этим вопросом теперь будет заниматься район. Что было сделано еще в этом направлении? За время моего руководства проложено 264 метра дорожного полотна в Толмачево, 300 м  — на ул. Садовой в п. Петрин, 150 м составил участок, примыкающий к этой улице. Делали также подсыпку из щебня.

Самую большую работу в этой сфере осуществила администрация района, сделав подъезды к  Толмачево, Млодать, Букреевке, а также к памятнику в с. Лебяжье. Начато строительство дороги к д. Семеновка. Будем надеяться, что и после передачи полномочий со стороны районной администрации нашему сельсовету будет уделено внимание, потому что положение, действительно, непростое.  

- С 2004 года на территории вашего сельсовета функционирует МУП ЖКХ. Какие задачи находятся в его ведении?

- Водоснабжение, водоотведение, обслуживание жилфонда. Правда, жильцы  многих многоквартирных домов...

Все интервью читайте в №13 «СН»