Память наша жива

 

Прошло уже семь десятилетий с того июньского утра, когда случилось то, что не только потрясло мир, но и радикально изменило судьбы нескольких поколений. Началась Великая Отечественная война. Все дальше и дальше неумолимое время уносит нас от этой трагедии. Но все эти годы мы испытываем чувство гордости за подвиг нашего народа.

Имена 800 солдат, уроженцев Полянского сельсовета, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечили на стене Памяти, которую в минувшую пятницу торжественно открыли в школе им. гв. лейтенанта М.И. Ходыревского.

На этом мероприятии присутствовали депутат Курской областной Думы Александр Кичигин, начальник отдела общего и дошкольного образования Оксана Шишкова, начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта Альбина Рождественская, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Лыков и другие почетные гости.

Макет Стены разрабатывался на протяжении долгого времени. Как рассказал директор школы Евгений Волынков, большую поисковую работу проделал преподаватель ОБЖ и руководитель военно-патриотического музея Юрий Дегтярев совместно со школьниками.

- Помощь в изготовлении  стены Памяти нам оказали глава района Владимир Рыжиков и большое количество неравнодушных людей, - подчеркнул Евгений Иванович. - Мемориальная доска - то наименьшее, что мы смогли сделать для тех, кто отдал свои жизни за Родину. Большинство учащихся и работников нашей школы являются потомками людей, чьи имена занесены на доску.

Стоит отметить, что на стене Памяти не только фамилия, имя и отчество солдата, но и его воинское звание, год рождения, место и даже время гибели. Изготовлена мемориальная доска с применением современных технологий. Особую атмосферу создает горящий интерактивный огонь и сменяющие друг друга снимки военных лет на доске.

- Эта доска сохранит для будущего поколения имена людей, которыми мы гордимся и помним их подвиги, - сказал в своем выступлении Александр Кичигин. - 8 февраля для курян – день особый, исторически значимый, наполненный чувством гордости за фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла. Оккупация Курска принесла неисчислимые беды и страдания. За это время были замучены и расстреляны 10 тысяч жителей, 30 тысяч – угнаны в Германию, от истощения и эпидемий умерло свыше 10 тысяч человек.  Святой долг ныне живущих никогда не забывать их славные имена и ту великую цену, какой оплачена Победа.

Лучшие обучающиеся школы и почетные гости возложили цветы к стене Памяти. В конце мероприятия все присутствовавшие почтили минутой молчания память советских воинов, погибших в годы войны.

 

фото автора