Ситуация под контролем, но нужно быть начеку

 Первый месяц нового года обозначил себя масштабными историческими событиями. Наряду со сложной политико-экономической обстановкой в очередной раз мировую общественность всколыхнули ужасы террора. Нападение на редакцию французского еженедельника получило огромный резонанс и было воспринято неоднозначно. Напомним, террористы атаковали редакцию сатирического журнала «Шарли Эбдо» 7 января. Вслед за этим во Франции произошел еще ряд терактов. За три дня, по сообщению федеральных СМИ, погибли 17 человек...

Определенная часть общества резко осудила деятельность редакции, обвинив сатириков в провокации и даже в экстремизме, в то же время подчеркивая, что это ни в коей мере не оправдывает действия террористов. В Курске и Курском районе сегодня тоже проживают представители многих национальностей и конфессий. Все они уважают свои традиции. Насколько мирно удается сосуществовать нашим жителям, а также о вопросах антитеррористической защищенности мы беседуем с врио  начальника ОМВД России по Курскому району Олегом Латуновым.    

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Олег Михайлович Латунов

Родился в Астраханской области, в с. Пады Черноярского района. В 1991 году окончил педагогическое училище. Армейскую службу проходил на Урале, в Свердловской области. По специальности работал недолго, в 1994 году пришел в РОВД. Работал в конвойной службе, в ППС, в дежурной части, инспектором по делам несовершеннолетних. Попутно с трудовой деятельностью получил специальное образование. Окончил Волгоградскую академию МВД РФ. Пять лет возглавлял милицию общественной безопасности Черноярского РОВД, столько же проработал начальником ОМВД России по Володарскому району Астраханской области. С 22 декабря исполняет обязанности начальника ОМВД России по Курскому району. Женат. Имеет троих детей.

____________________________________________________________________

 

 

- Актуально ли у нас в Курском районе говорить о таких понятиях как терроризм, экстремизм? 

- Размер территории существенной роли в этом вопросе не играет. Скорее, географическое положение, население... В Курском районе я не увидел обострения, напряженности в этом вопросе. По крайней мере, сейчас. Что будет дальше — сказать сложно, ведь регион приграничный. Но не нужно накалять страсти, ситуация у нас под контролем. Напомню, что в конце прошлого года в региональном управлении МВД состоялся круглый стол с представителями различных национальностей и межнациональных конфессий, где в том числе говорили о взаимодействии в вопросах обеспечения общественного порядка и безопасности. Заседание прошло в атмосфере уважения и взаимопонимания.

- То есть, жителям Курского района не о чем беспокоиться?

- Да, на самом деле правоохранительными органами предпринимаются все необходимые меры безопасности. В состоянии готовности наша служба находится постоянно. Мы работаем в этом направлении во взаимодействии с федеральными службами безопасности и другими силовыми ведомствами. Собственно, деятельность по обеспечению безопасности в районе не прекращается. Для сотрудников органов внутренних дел проводятся учения. Ведется следственно-оперативная работа, граждане, попадающие под подозрение, берутся на контроль. Большое внимание уделяется профилактической работе с населением — разъяснительные беседы входят в обязанности участковых, привлекаем к этой работе и представителей русской православной церкви. Но стоит отметить, что многое зависит и от бдительности самих граждан. Насколько будут внимательными, как быстро отреагируют? На практике мы сталкивались с различными ситуациями и во многом именно благодаря помощи граждан благополучно их разрешали. Нам сообщали о бесхозных сумках, посылках. К счастью, хозяева отыскивались, но осторожность в этом вопросе не помешает.

- Насколько мне известно, в районе имели место и ложные телефонные сообщения... 

- Да, а между тем, штрафы за ложную информацию о терактах возросли до 200 тысяч рублей, возможно также наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Подобные сообщения всегда носят анонимный характер, но современное оборудование позволяет нам в считанные минуты определить личность звонившего.  В этом случае проверка по факту проводится немедленно. Ответственность слишком велика. На кону стоят жизни людей.

- Сейчас все образовательные учреждения оснащены «тревожными кнопками». Этого достаточно, чтобы предотвратить ЧП?

- Главная цель охраны — вовремя информировать. А та же тревожная кнопка — большой помощник в этом деле, поскольку это дает возможность сообщить о ЧП в первые секунды. Дальше будут работать специалисты. Ежедневно на суточные дежурства у нас заступают несколько следственно-оперативных групп, которые в случае необходимости обязаны отреагировать на сигнал моментально.

С уверенностью могу сказать, что у нас достаточно сил и средств, личного состава, чтобы жители и гости нашего района чувствовали себя в безопасности.

фото автора