В районе будут выращивать шампиньоны?2

 

В администрации района прошел очередной прием граждан. Более 20 жителей из сельсоветов и областного центра обратились к главе с вопросами и... интересными предложениями.

Так, предприниматель Олег Гончаров задумал масштабный проект по строительству на территории района крытого картодрома. Олег Сергеевич — отец троих сыновей —  заинтересован в развитии физической культуры и спорта. Сам он с малых лет увлекается картингом. Курянин планирует проводить занятия для детей бесплатно, дабы разрушить устоявшийся стереотип о дороговизне автомобильного спорта. В перспективе — сотрудничество со школами и детскими домами.

На прием к Владимиру Михайловичу неравнодушный бизнесмен пришел с просьбой о выделении земли под строительство. Удастся ли воплотить задуманное в жизнь, и на территории какого сельсовета будет располагаться в этом случае спортивный объект — на эти вопросы еще предстоит ответить. Сама идея по развитию детско-юношеского спорта Владимиром Рыжиковым была одобрена. К рассмотрению вопроса по существу в администрации уже приступили.

Другой житель Курска — Мушек Григорян — желает заняться выращиванием на территории Курского района шампиньонов... С просьбой помочь найти помещение для реализации этого замысла он и пришел на прием. За инициативу, вопреки известной поговорке, в данном случае не наказали, а вот помощь и поддержку по-возможности предложили.

Как и в случае с Сергеем Левицким. Мужчина решил арендовать 40 га земли, чтобы организовать молочную мини-ферму. У него уже есть небольшое подсобное помещение в 1-е Цветово, речь шла о расширении хозяйства. Владимир Михайлович отметил, что, возможно, при желании фермеру удастся поучаствовать и в программе по линии АПК, получив, соответственно,  гарантированную поддержку.

С вопросом о расширении хозяйства пришла на прием и фермер Тугушева. В 2013 году Эсма Ибрагимовна уже получила грант на развитие сельского хозяйства. В Шуклинке она заведует молочной фермой. Пока буренок у нее в стаде только 11, но есть желание увеличить численность КРС до 100 голов. Для этого ей нужно еще немного земли. Также Эсма Ибрагимовна вынашивает мысль о том, чтобы приглашать на свою ферму старшеклассников — на экскурсию или на практику. Именно так, считает женщина, можно и нужно прививать детям любовь к работе в сельскохозяйственной отрасли. Пока же маме помогает восьмилетний сынишка, вполне возможно, будущий фермер. «Таких людей нужно поддерживать», - заключил глава района, направив Эсму Ибрагимовну на консультацию к специалистам. На таких людей нужно равняться.

Не остались без ответа и другие граждане. Вопросы, рассмотренные на приеме, касались самых разных сфер жизни: это оформление земельных участков и трудоустройство, строительство дорог и жилья, устройство детей в детский сад, оказание материальной помощи и многое другое.

фото автора