Школа для всех

 

В Курском районе в рамках программы «Доступная среда» под инклюзивное образование адаптированы три учреждения. Это Косиновская СОШ, школа им. А. Невского и Полевской лицей.

Каждый ребенок, независимо от своих физических,  интеллектуальных и иных особенностей, имеет право на получение общего образования. Чтобы дети-инвалиды смогли безбарьерно обучаться в образовательных учреждениях, для них должны быть созданы особые условия. С этой целью и была разработана программа «Доступная среда». Она предусматривает условия для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Один из главных ориентиров «Доступной среды» – чтобы ребята с ограниченными возможностями здоровья не отличались в правах и возможностях от своих сверстников.

Что же должно быть сделано в образовательных учреждениях, реализующих эту программу? Прежде всего, надо привести учебные здания и сооружения в соответствие с требованиями норм и правил, то есть, сделать их доступными для детей-инвалидов. Это строительство широких входных дверей, лестниц, пандусов, съездов, путей движения внутри зданий, зон оказания услуг, санузлов и примыкающих территорий. Важным критерием является оборудование школ подъемными устройствами.

Мы поговорили с директором Полевского лицея Михаилом Шелеховым и узнали, что было сделано в их образовательном учреждении.

- На реализацию программы «Доступная среда»  нашему образовательному учреждению было выделено два миллиона рублей, - рассказал Михаил Маркович. - Это средства из федерального, областного и местного бюджетов. Из них 1,5 миллиона рублей было затрачено на капитальный ремонт логопедического кабинета. Провели также реконструкцию коридора, установили поручни. Оборудовали по всем необходимым нормам два санузла с душевыми кабинами. Установили специальную световую систему пожарной сигнализации. На 500 тысяч рублей закупили компьютеры.

фото автора