Медаль вручили на военном совете

 

В День героя Отечества принято рассказывать о людях, рискующих своей жизнью ради других. А кто как не военнослужащие делают это ежедневно. Когда речь зашла об этой теме в п. Халино в войсковой части подполковник  Александр Геннадьевич Солодов, не раздумывая, предложил нам написать о  Виталии Владимировиче Жичко. «Он награжден медалью «За спасение погибавших», - гордится подвигом сослуживца Солодов.

Виталий Жичко служит в этой части на протяжении пяти лет. Профессию свою очень любит и гордится тем, что когда-то принял решение стать военным летчиком. Мы попросили  Виталия Владимировича  поведать подробности о спасении людей.

- Я тогда служил в одной из частей Андреапольского района Тверской области. В 2006 году мы вместе с женой отдыхали в живописном месте на берегу озера Охват. Вдруг услышали визг тормозов автомобиля (дорога проходила неподалеку). Затем, наступила оглушающая тишина... Супруге это показалось странным, и мы решили выяснить, что случилось. Пробежав 300 метров, увидели, что в озере тонет машина. На наш крик: «Есть кто живой?!», никто не отвечал.

Виталий, не раздумывая ни минуты, нырнул в воду.  Двери авто заклинило. Тогда Жичко  попытался разбить стекло всплывшей канистрой, не получилось. Он вынырнул и попросил жену подать камень. Сердце билось у обоих, как набат. Каждая секунда на тот момент была на счету, от быстроты действий Виталия зависели жизни людей. Кирпичом он разбил окна машины. В салоне были три женщины и мужчина. Пострадавших доставал одного за другим. Помнит даже сегодня, как девушка, которую спас первой, плакала, от шока она повторяла только одно: «Помогите друзьям!» Жичко вынес на берег еще одну женщину, потом мужчину. К сожалению, четвертая пассажирка, находившаяся на заднем сидении автомобиля, была уже без сознания. Даже после оказания первой медицинской помощи спасти женщину не удалось.

Затем было судебное разбирательство в отношении водителя авто. Как выяснилось, несчастного случая можно было избежать, если бы граждане были трезвыми. Водитель не справился с управлением, и автомобиль упал в озеро.

Судья  Андрей Сережкин (ныне судья Тверского областного суда) оценил геройский поступок Анастасии и Виталия и обратился к руководству воинской части, где служили супруги  (Анастасия была бухгалтером в подразделении) с просьбой об их поощрении и награждении летчика медалью «За спасение погибавших». Поначалу обращение осталось без ответа. А затем воинскую часть расформировали, Виталия и Анастасию перевели на службу в Курск. В связи с переездом наградной лист был утрачен в недрах вышестоящих штабов. Судья писал уже министру обороны России. И так - долгие семь лет. Но... награда нашла своего героя.

- Медаль мне вручили на военном совете округа в Санкт-Петербурге в 2010 году, - рассказывает с гордостью Виталий. - Конечно, мне было приятно. Хотя, думаю, что на моем месте так поступил бы каждый. Кстати, и Анастасия не осталась без награды, ее поощрили денежной премией и объявили благодарность.

Сослуживцы Виталия Владимировича гордятся, что рядом с ними, плечом к плечу идет такой человек, на которого можно положиться во всем.

фото автора