О вреде алкоголя

Главный внештатный терапевт Курской области, главный врач городской больницы №6 Курска Светлана Бабичева о влиянии употребления алкоголя на здоровье человека:

К алкогольным напиткам относятся напитки, содержащие этиловый спирт. Употребление алкоголя негативно сказывается на состоянии здоровья человека.

О вредном влиянии алкоголя на человеческий организм знают все, но, к сожалению, многие люди просто не мыслят праздничное застолье без спиртного. Протягивая руку к стопке, следует помнить, что безопасных доз алкоголя не существует. Любая принятая доза алкоголя – это всегда вред для организма.

Употребление алкогольных напитков увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, заболеваний пищеварительной и нервной системы, вызывает психические и поведенческие нарушения, ведет к росту насилия. В состоянии алкогольного опьянения человек недооценивает риски, что, в совокупности с нарушением координации движений, снижением реакции, влечет за собой травматизм, возникновение дорожно-транспортных происшествий.

В ходе научных исследований была установлена связь между потреблением алкоголя и развитием рака полости рта, ротоглотки, пищевода, печени, гортани, толстого кишечника, молочной железы. Причем, следует отметить, что что вероятность развития злокачественного заболевания не зависит от крепости алкогольного напитка, его качества и цены, но четко установлена ее связь с объемом алкоголя и регулярностью его употребления.

Алкоголь всегда можно заменить другими напитками, например, соками (особенно свежевыжатыми), морсами, компотами. Лучше всего, если эти напитки будут изготовлены без сахара или будут содержать его в небольшом количестве.