Как вырастить ель в горшочке

Альтернативой искусственным ёлкам на Новый год могут стать живые, но не те, что продаются на ёлочных базарах, а потом выбрасываются через две недели, а такие, которые можно будет высадить весной в открытый грунт. 

Сложно представить себе Новый год без ёлочки. Кто-то ставит искусственные ели, а кто-то покупает живые, потому что от них приятно пахнет хвоей. Вот только выкидывать их потом ужасно жалко. А если задуматься, как долго они росли прежде, чем попасть к нам в дом такими большими и пушистыми, то становится и вовсе не по себе. Ели растут очень медленно, требуются долгие годы, чтобы они выросли хотя бы до человеческого роста. И срубать их ради двухнедельного украшения дома, представляется весьма сомнительным удовольствием.

Альтернативой могли бы стать ёлочки в горшочках. Это небольшие саженцы, которые можно до Нового года держать на балконе, а потом к празднику перенести в дом и нарядить. Главное же преимущество такого выбора в том, что весной это деревце можно будет высадить у себя в саду или возле подъезда, чтобы оно потом радовало всех долгие-долгие годы.

- Приобретая ель в кашпо, необходимо помнить, что держать её лучше не в квартире, а, например, на балконе, где зимой будет температура выше нуля градусов, - пояснила специалист лесного хозяйства Елена Воробьёва. – Если на балконе температура будет опускаться ниже нуля, то кашпо можно укутать старой курткой, чтобы у растения не промёрз земляной ком. На Новый год такую ёлочку можно занести в дом дней на пять, потом опять убрать в холод, и так чередовать. Поливать примерно 1 раз в 2-3 недели, смотря, насколько высохла земля.

Весной, ориентировочно в апреле, деревце можно высадить в открытый грунт, тем самым сохранив и преумножив природное богатство.