Курянкам станет проще получить поддержку на открытие собственного дела

На прошлой неделе в Курске состоялась презентация межрегиональной общественной организации «Женщины лидеры» и открытие Центра поддержки социальных инициатив.

В центре «Мой бизнес» в рамках мероприятия прошла межрегиональная конференция «Женское лидерство в современном мире». В фойе расположились экспонаты выставки «Сделано женщиной», состоялся показ моделей одежды и сумок, созданных курянками.

Татьяна Терехова, автор уникальной коллекции вязаных сумочек, представленных на мероприятии, работала по найму и занималась вязанием «для себя», а став самозанятой, с головой ушла в создание авторской коллекции. Теперь ее уникальные сумочки стали узнаваемым брендом. Светлана Павлова показала коллекцию авторского белья, а магазин «Модница» устроил дефиле. Когда-то все они делали первые шаги в бизнесе и их наставницей стала Елена Паничкина – руководитель курского регионального отделения общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса». Со дня создания этой организации в 2017 году начало формироваться активное женское сообщество Курской области. Под его эгидой был реализован ряд проектов, участницы стали победителями множества общероссийских и международных конкурсов, многие активные курянки рискнули начать новое дело, получили импульс к саморазвитию, смене вида деятельности, юридическую помощь и в итоге реализовали свои проекты. Сейчас сообщество является самым мощным в Черноземье.

В Курской области около полутора тысяч бизнесвумэн, руководителей фирм и организаций. В России более четверти предпринимателей — женщины. До 90% социально-ориентированного бизнеса и проектов в сфере развития и образования детей  реализуются женщинами. Создавая собственное дело, они стремятся не только к независимости, но и пытаются сделать мир лучше.

- Женщин руководителей, предпринимателей, лидеров становится всё больше во всех сферах: бизнесе, науке, культуре, и это логично, - рассказала Елена Паничкина. - Общество полагается на женский потенциал, потому что женщинам свойственны эмпатия, интуиция и креативность. Уже сейчас мы предлагаем новые управленческие решения и проекты.

Задача наших организаций – поддержать женщин в реализации их инициатив, помочь им раскрыть свои таланты.

В июне 2022 года в Курской области была зарегистрирована межрегиональная общественная организация «Женщины лидеры». А на прошлой неделе презентовали Центр поддержки социальных инициатив - новое пространство, где женщины смогут получить помощь (юридическую, материальную, моральную). В Центре сейчас уже пять предпринимательниц развивают свой бизнес. Они получили юридическую поддержку в оформлении документов и помещения в аренду.

Создание Центра – инициатива Елены Паничкиной, которая вложила в него личные средства. Здесь уже проходят образовательные программы, тренинги, мастер-классы, несколько форматов общения. Продолжается хорошая практика наставничества, когда успешная предпринимательница берёт под опеку начинающую и «за ручку» ведёт ее к успеху.

- С апреля некоторые ждут государственную поддержку в виде социального контракта, - говорит Елена Паничкина. - И таких много. А наши женщины уже работают и имеют возможность кормить детей, плюс – проводить время в кругу друзей, единомышленниц.

В Центре проходит несколько форматов общения. На одной из встреч с депутатом Аллой Чертовой решили совместно с женщинами-лидерами провести конкурс на лучшую социальную инициативу для города. Так что некоторые смогут получить средства на ее развитие.

- Уйти на самозанятость и заниматься тем, что интересно, оставить работу и открыть собственное дело – не так страшно, как кажется, - уверена Елена Паничкина. – Главное, иметь активную жизненную позицию и интересную идею, которая принесёт пользу и поддержку наставниц.