Курский районный ЗАГС почти закончил конвертацию документов

Заместитель главы Курского района Светлана Дмитренко рассказала, что более 90% записей актового состояния внесено в базу Российской Федерации. Зачем? 

Комитет ЗАГС по Курской области по этому поводу запилил пост у себя на странице в ВК. Интересно, что история современных ЗАГСов начинается с 1918 года. Именно с того времени собирали единую базу по всем видам актов гражданского состояния населения. С тех пор прошло уже много времени. Часть актовых записей утрачено во время Великой Отечественной войны, но значительная часть актовых книг сохранилась.

В соответствии с нормами федерального законодательства и новыми современными требованиями с 1 января 2021 года в полном объеме должен заработать Единый реестр записей актов гражданского состояния России. А это значит, что не только будет производиться государственная регистрация актов гражданского состояния в федеральной государственной информационной системе «ЕГР ЗАГС», но и все документы о наличии или отсутствии актов гражданского состояния будут выдаваться на основании записей, находящихся только в ЕГР ЗАГС.

Но есть допинформация. Так, актовые книги, сформированные до 1926 года не вошли в перечень книг, подлежащих переводу в электронный вид и конвертированию их в электронную систему ЕГР ЗАГС.Что же с ними будет? Работник ЗАГСа говорят, что все сохранится в государственном архиве.