Не надо заниматься буквоедством

В Мокве прошло совещание, организованное региональным исполкомом Общероссийского общественного Движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Курской области, по поводу пешеходного перехода к школе. Разговор вёлся о ежегодной Всероссийской акции «Дорога в школу»

На выездном совещании присутствовали Андрей Спицын, главный консультант отдела регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог комитета транспорта Курской области, Денис Ходеев, председатель дорожного комитета г. Курска, Ирина Дудина, нчальник управления образования Курского района, Елена Полякова, директор Моковской школы, Дмитрий Гулиев, депутат городского Собрания.

Если смотреть по ГОСТу, то дорога со съездами, сам переход построены правильно. Есть указатели и дорожные знаки, - пояснил Дмитрий Гулиев. - Но! Опасность для пешеходов остается. Аварийная ситуация рядом с Моковской школой не снята.

Денис Ходеев рассказал, что автомобильная дорога принадлежит городу Курску, поэтому и обсустройством искусственной неровности должны заниматься городские власти. Однако, есть проблема, которая заключается в неисправности уличного освещения. Как только администрация Курского района её устранит, так можно будет приступать к работам.

На совещании директор школы выступила с предложением вообще перенести пешеходный переход на перекресток. Здесь логично бы вписался светофор. Но для этих работ необходимо перенести и остановочный павильон, сделать карман для заезда общественного транспорта.

Как отметил, Дмитрий Гулиев, учитывая аварийность дороги, работники администрации г. Курска и Курского района должны найти выход.

Представителями ОНФ отмечено, что в этом году проверено всего 30 образовательных организаций в ходе акции «Дорога в школу». Было подчеркнуто, что активисты совместно с работниками ГИБДД, администраций проверяют состояние улично-дорожной сети вблизи школ. Президент России еще в 2015 г. поручил переоборудовать некоторые аварийные переходы в первоочередном порядке в соответствии с национальными стандартами. В «майском суперуказе» 2018 г. Президент России Владимир Путин поставил задачу снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и принять меры по снижению смертности в результате ДТП.

К слову, согласно ГОСТ Р 55706-2013, освещенность пешеходных переходов должна быть ярче освещенности дороги в полтора раза.

Кстати, в Курском районе практически все пешеходные переходы к образовательным учреждениям оборудованы в соответствии со стандартами. Об этом нам рассказал инспектор дорожного надзора ГИБДД по Курскому району Анатолий Киреев. Один лишь объект вызывает нарекание — это переход в п. Касиновский. Разметка стерта, вместо двух один указатель пешеходного перехода.