Господдержка в действии

7 грантов «Агростартап» получили начинающие фермеры Курской области на реализацию своих проектов по созданию или развитию хозяйства.  Максимальный размер гранта составил 3,5 млн рублей, минимальный – чуть больше 300 тысяч. На что пойдут эти деньги, и как происходил отбор заявителей на предоставление грантов, рассказали в комитете АПК Курской области.

Для успешного развития фермерских хозяйств с 2013 года в области реализуются мероприятия грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Гранты предоставляются в соответствии с правилами, утвержденными постановлением администрации Курской области от 25.05.2021 № 535-па «Об утверждении Правил предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий (грант «Агростартап») на финансовое обеспечение затрат  на реализацию проекта создания и (или) развития хозяйства». В 2022 году в бюджете на эти цели было предусмотрено почти 19 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году общая сумма грантовой поддержки малых форм хозяйствования составила порядка 27 млн рублей, тогда на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 23 заявки.

В текущем году на получение гранта было представлено 18 заявок, две из них не вошли в перечень на рассмотрение по причине несоответствия предоставленных документов требованиям, установленным в Правилах предоставления гранта. В частности, у одного из заявителей, судя по справке из банка, не было на счету достаточного количества средств для софинансирования расходования гранта в размере 10% от затрат. У второго – в трудовой книжке не было данных, свидетельствующих о наличии опыта не менее трёх лет, необходимого для реализации заявленного проекта и достижения результатов предоставления гранта. 

Таким образом, к защите проектов было допущено всего 16 заявителей. Однако, один из них не явился, ещё один получил отказ в связи с недостоверностью предоставленной информации. Как выяснилось, заявитель уже был зарегистрирован в 2022 году в качестве главы КФХ и в этом же году прекратил свою деятельность.

Из оставшихся 14 заявителей по итогам рассмотрения региональной конкурсной комиссии было определено 7 победителей. Наибольшие суммы грантов – каждый порядка 3,5 млн рублей – выиграли будущие фермеры из Медвенского, Мантуровского и Кореневского районов на разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направления. От 2,5 до 3 млн рублей пойдут фермерам из Медвенского, Горшеченского и Кореневского районов: двое из них планируют разводить пчёл, а один – выращивать ягоды в теплицах и открытом грунте. Чуть более 300 тысяч рублей получит ещё один заявитель из Фатежского района – на садоводство. Были и заявители из Курского района, но до этапа рассмотрения заявок по разным причинам они не дошли.

- С победителями конкурса – главами КФХ и ИП комитет заключает соглашение о предоставлении гранта в течение 15 рабочих дней со дня подписания протокола заседания комиссии. С теми, кто не является главами КФХ или ИП, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации их в налоговой инспекции, - пояснила «СН» заместитель начальника управления сельского развития, социальной политики и развития малых форм хозяйствования Ольга Коногорова. – Получатели грантов «Агростартап» в течение 5 лет после получения средств предоставляют в комитет АПК Курской области отчёты о расходах этих средств, о достижении установленных результатов и о своём экономическом состоянии.

Грантовая поддержка фермеров уже доказала свою эффективность как инструмент создания и развития субъектов малого агробизнеса. Все фермеры, выигравшие гранты в предыдущих годах, сейчас активно развивают свою деятельность: занимаются животноводством, пчеловодством, выращиванием ягод, картофеля и других сельскохозяйственных культур.