Флагман среди районов

Администрация Курского района уже второй год подряд занимает первое место среди районов Курской области по эффективности деятельности. Об этом в своём отчёте за прошедший год сообщил глава Курского района Андрей Телегин.

Отчитался Андрей Владимирович 29 апреля в Полянском Доме Культуры. На отчёте присутствовали депутат государственной Думы Ольга Германова, депутаты областной Думы, председатели Собраний депутатов, главы сельских поселений и руководители всех общеобразовательных организаций, учреждений культуры и спорта и другие приглашенные.
Андрей Телегин подробно проинформировал присутствующих о достижениях и проблемах в бюджетной политике, дорожном строительстве, сферах ЖКХ, образования, культуры и спорта и других направлениях деятельности администрации Курского района.

Глава района отметил, что повышение инвестиционного потенциала, создание новых рабочих мест, увеличение бюджетных доходов и поиск новых управленческих решений по-прежнему являются важнейшими направлениями в ежедневной работе администрации и органов местного самоуправления.

Структура расходов бюджета района, как и ранее, сохраняет социальную направленность. Так, на сферу образования из бюджета было выделено 56,3%, или 738 млн рублей. Меньше всего было потрачено на мероприятия по физической культуре и спорту: они составили 8 миллионов 328 тысяч рублей, т.е. 0,6% бюджета.

Один из самых важных вопросов для всех жителей района — дороги. Это направление деятельности также является приоритетным. Благодаря участию района в федеральной программе «Народный бюджет», а также предоставлению субсидии из областного бюджета в Курском районе за прошедший год построено и капитально отремонтировано 17 дорог и подъездов общей протяженностью более 15 километров. На эти цели израсходовано почти 113 миллионов рублей, из которых 60 миллионов 600 тысяч рублей – средства областного бюджета, 50 миллионов 700 тысяч рублей – средства районного бюджета и чуть более полутора миллионов рублей – средства населения.

Особо хотелось бы отметить, что администрацией района проводится множество мероприятий направленных на благоустройство. Так, в 2021 году за счёт бюджетных средств было ликвидировано 5 несанкционированных размещений ТКО (в том числе на государственных землях рядом с СНТ «Лесок») объемом 234 кубических метра на сумму почти 500 тысяч рублей. Также в Новопоселеновском сельсовете начата ликвидация особо крупной несанкционированной свалки на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена. В соответствии с муниципальным контрактом ликвидировано свыше 900 тонн отходов, затрачено более миллиона рублей.

Заканчивая выступление Андрей Владимирович поблагодарил свою команду, районный депутатский корпус и всех граждан, кто живёт и трудится в Курском районе за слаженную и эффективную работу. Особенными памятными наградами глава района отметил депутатов областной Думы Алексея Земцова, Александра Лобозова и Сергея Бирюкова, а также глав некоторых сельсоветов.