Портные и автослесари – в дефиците

В службе занятости Курской области, по последним данным, имеется около 8,5 тысяч вакансий. Количество зарегистрированных в ведомстве безработных - 3  231 человек. Как обстоят дела в Курском районе, мы спросили у руководителя ОКУ «ЦЗН г. Курска и Курского района» Инги Меркушевой. Поговорили и о том, какие услуги Центр предоставляет различным категориям граждан. 

- Инга Сергеевна, насколько высок уровень безработицы в Курском районе?

- По состоянию на 1 марта на учёте в центре занятости населения в качестве безработных состояло 117 жителей района.                38 человек зарегистрировались в целях поиска подходящей работы. По сравнению с периодом первого пика пандемии, в 2020 году, нам удалось снизить уровень безработицы в Курском районе в 8,5 раз.

- С 1 января этого года все центры занятости страны работают на единой цифровой платформе «Работа России». В чём её преимущества?

- В первую очередь, это позволяет предоставлять максимальное количество услуг в электронной форме. Вакансии предлагаются соискателям по всей стране. Теперь любой гражданин, в том числе и житель Курского района, может, обратившись в центр занятости, получить услуги по принципу «единого окна», исходя из своей индивидуально сложившейся жизненной ситуации.

Если вы заинтересованы в дальнейшем развитии карьеры, то можете получить целый комплекс услуг, включая информирование, профориентацию, пройти социальную адаптацию на рынке труда, получить психологическую поддержку, бесплатное обучение, содействие началу предпринимательской деятельности и, конечно, трудоустройство. Причём работа с каждым обратившимся строится индивидуально, будь то выпускник профессионального учебного заведения без стажа работы и навыков общения с кадровыми службами, инвалид, для которого должно быть создано специально оборудованное рабочее место, женщина в декретном отпуске или пенсионер, изъявивший желание найти посильную работу.

- Что центр занятости предлагает гражданам, которые хотят начать собственное дело?

- Безработным, желающим открыть собственное дело, ЦЗН оказывает целый комплекс услуг. Это консультационное сопровождение при разработке бизнес-плана, бесплатное обучение на 30-дневном курсе «Организация самозанятости на основе цифровых технологий», выплата единовременной финансовой помощи в размере 150 000 руб.  Конкурс бизнес-проектов для претендентов на такую субсидию проводится ежегодно в сентябре.

Кроме того, тем, кто планирует начать работать в качестве самозанятого или зарегистрировать ИП,  мы рекомендуем воспользоваться возможностями так называемого соцконтракта и получить субсидию на осуществление предпринимательской деятельности в размере 250 000 руб. Есть лишь одно ограничение - стороной соцконтракта может выступать гражданин, признанный органами соцзащиты малоимущим. Подробности можно узнать в Центре занятости населения.  

- Центр занятости, кроме вышеперечисленного, выступает организатором профессионального  обучения?

- Залог успешного трудоустройства – это постоянное повышение профессионального уровня или кардинальная смена вектора профессионального развития, получение новой, востребованной рынком труда профессии.

В прошлом году, по направлению ОКУ «Центр занятости населения города Курска и Курского района» бесплатно получили профессиональное или дополнительное профессиональное образование 75 жителей Курского района.

Обучение было организовано по 22 наиболее востребованным программам профессионального обучения и 11 программам дополнительного профессионального образования. Особое внимание уделялось подготовке специалистов дефицитных на рынке труда рабочих профессий: сварщик, автослесарь, электромонтёр, монтажник каркасно-обшивочных работ, портной, повар, кондитер, бухгалтер, контрактный управляющий.

В этом году спектр направления обучения от ЦЗН пополнят новые специальности: водитель автомобиля категория «Д», водитель погрузчика, менеджер продаж, бухучёт и отчётность в бюджетных учреждениях.

 

Для справки

Для курян, которые нуждаются в трудоустройстве, открыты горячие линии по номерам 52-10-68, 54-03-07 с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), суббота и воскресенье – выходной. По номеру +7-919-173-13-76 можно обращаться с 8.00 до 23.00 без выходных и перерыва. Информация об актуальных вакансиях также публикуется в группе «Труд и занятость в Курской области» https://vk.com/komtrud46.