В Курской области снизилась стоимость ОСАГО

Экономическая ситуация в России по-прежнему остается напряжённой – инфляция, согласно данным ЦБ РФ, может составить 22% в 2022 году. Множество товаров, включая запчасти от большинства иностранных производителей, стали недоступны или выросли в цене в 2–3 раза. Но несмотря на все негативные факторы, страховщикам удаётся поддерживать стабильную цену ОСАГО, о чём говорят данные Российского Союза Автостраховщиков (РСА) по средней премии ОСАГО за прошедшие январь-март.

Такой результат стал возможен во многом благодаря индивидуализации тарифов «автогражданки», начавшей работать благодаря внесению соответствующих поправок в закон об ОСАГО. Страховщики начали применять индивидуальные тарифные факторы при расчете стоимости ОСАГО для каждого конкретного водителя с сентября 2020 года. Система показывает свою высокую эффективность по сей день: страховщики снижают тарифы для хороших автомобилистов и увеличивают стоимость страховки для лихачей с повышенным уровнем рисков. Именно аварийность является одним из главных показателей, на который обращают внимание страховщики при индивидуальном расчёте цены полисов «автогражданки».

В Курской области доля автовладельцев составляет 0,63% от всего населения, и по данным Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза» средняя стоимость полиса снизилась на 0,74 %. Если курские водители останутся такими же дисциплинированным, то можно прогнозировать дальнейшее снижение ставки ОСАГО.