Зато с мясом!

Борщ без капусты… Разве такое бывает? В белорусской кухне блюдо готовят именно так. А если учесть то, насколько в последнее время подорожала капуста, то рецепт борща по-белорусски придётся очень кстати.

Вам понадобится: свёкла среднего размера – 2 шт.; растительное масло – 3 ст. л.; мясной бульон (говяжий или свиной) – 3 л; яблочный уксус – 3 ст. л.; картофель – 5 шт.; репчатый лук среднего размера – 2 шт.; морковь среднего размера – 2 шт.; крупные томаты – 2–3 шт.; крупные стручки сладкого перца – 2 шт.; консервированная фасоль – 400 г; чеснок – 5 зубчиков; укроп – 4-6 веточек; соль, сахар, свежемолотый чёрный перец – по вкусу.

Подготовьте свёклу. Вымойте корнеплоды, очистите и натрите на крупной тёрке. В сковороде нагрейте 1 ст. л. масла и слегка подрумяньте свёклу. Влейте немного бульона и уксус, добавьте сахар (пару щепоток) и тушите на слабом огне 15 минут.

Лук для борща очистите и мелко нарежьте. Морковь очистите, вымойте и натрите на средней тёрке. Томаты вымойте, разрежьте на половинки и натрите на крупной тёрке. Кожицу выбросьте.

Стручки сладкого перца для борща вымойте и разрежьте на половинки. Удалите плодоножки с семенами и перегородки. Мякоть перца нарежьте маленькими кубиками.

В сковороде нагрейте оставшееся масло и подрумяньте лук с морковью и сладким перцем (5 минут). Добавьте подготовленные помидоры, перемешайте и тушите на слабом огне 7 минут.

Картофель вымойте, очистите и нарежьте небольшими кубиками. Консервированную фасоль откиньте на дуршлаг, дайте стечь жидкости, затем промойте холодной водой.

Бульон доведите до кипения в большой кастрюле. Положите картофель и варите 5 минут. Добавьте обжаренные овощи. Варите ещё                       10 минут. Затем положите свёклу и фасоль, доведите до кипения и томите борщ на слабом огне под крышкой 10 минут.

Борщ посолите и поперчите по вкусу. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Укроп вымойте, обсушите и порубите. Затем вместе с чесноком добавьте в борщ и доведите до кипения. Закройте кастрюлю. Оставьте борщ на горячей выключенной плите на 10 минут.

В борщ без капусты также можно добавить мелко нарезанное отварное мясо из бульона или копчёности. Подойдут хорошая колбаса, карбонад, бекон или грудинка.

Приятного аппетита!