Нацпроект реализуют успешно

Около полугода назад АО «Торговый Дом «Кварц», занимающееся производством резиновых деталей для горно-перерабатывающих предприятий, а также различных металлоконструкций и изделий, начало реализацию нацпроекта «Производительность труда».

Суть нацпроекта сводится к комплексной поддержке предприятий со стороны государства. Это и обучение персонала, и внедрение бережливых технологий, и работа специалистов Центра компетенций по оптимизации.
АО «Торговый Дом «Кварц» в качестве «пилота» выбрал цех производства металлических пресс-форм. Эксперты регионального Центра компетенций обучали рабочую группу инструментам и методам бережливого производства.
«Объяснили работникам, как сократить потери и время, потраченное на процесс, после чего экономический эффект на эталонном участке составил порядка 10 процентов себестоимости выпуска продукции. За год на одном этом участке экономия может составить порядка 7 млн рублей», - отметил главный инженер РЦК Курской области Вячеслав Поляков.
Сейчас бережливое производство внедряют на двух других участках «Кварца». Реализация нацпроекта рассчитана на 3 года. Кроме того, на предприятии планируют активно масштабировать производство. За счет реализации программы импортозамещения прогнозируют значительное увеличение спроса на продукцию.
Фото сайта Администрации Курской области

#СНовости #нацпроекты #импортозамещение