Наготове и техника, и механизаторы

Сельхозпредприятия района активно готовятся к весенне-посевным работам. Завершается ремонт техники, семена и минеральные удобрения завезены практически в полном объёме. Если погодные условия позволят, аграрии выйдут в поле уже в середине марта.

В компании «Грейнрус Агро», где на днях побывал корреспондент СН, посевные площади в Винниковском сельсовете составляют 14,5 тысяч гектаров, около тысячи – заняты озимыми культурами. По словам агронома Анатолия Пимонова, сейчас посевы в хорошем состоянии. Если погода и дальше будет благоприятствовать, уже через несколько дней начнётся их подкормка. А там и к севу яровых приступят.

- Наши основные культуры – ячмень, подсолнечник, кукуруза и соя, - отмечает Анатолий Сергеевич. – Несмотря на то, что весь семенной материал качественный, ищем и новые, высокоурожайные сорта, которые покажут свою рентабельность. В этом году много опытных делянок планируем отвести под кукурузу.

Старший инженер компании Юрий Власов проинформировал о готовности технического парка.

- Ремонтные работы подходят к завершению. В машинно-тракторном парке 12 зерноуборочных комбайнов, 9 импортных тракторов, несколько единиц отечественной техники, а также посевные комплексы. Ждём выхода в поле.

Работа механизаторов в период полевых работ на предприятии организуется круглосуточно, в две смены. Обеспечивается подвоз работников из Курска и других населённых пунктов региона. В настоящее время здесь трудятся                    34 механизатора и 18 водителей.

За работой в мастерской, которая, кстати, построена минувшей осенью, мы застали и работников фермерского хозяйства ИП глава КФХ Иванов И.С. Готовность техники – почти стопроцентная.  

Хозяйство располагает площадью в 4,5 тысячи гектаров. Основными здесь являются ячмень и пшеница, но не обходят вниманием аграрии и такие культуры, как подсолнечник, кукуруза, люпин и гречиха. В этом году, рассказал агроном Валерий Головин, с целью поддержания севооборота будет немного изменена структура посевных площадей: увеличат участки под подсолнечник и кукурузу.