Строительная сфера в регионе будет продолжать развиваться

Кроме того, Правительство решило продолжать поддерживать ипотечные программы и в ближайшее время застройщикам будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам. Об этом на заседании прездидиума Правительственной комиссии заявил Марат Хуснуллин.

В сложившейся сложной экономической ситуации в стране предстоит провести серьёзный анализ на предмет обеспечения импортазамещения строительных материалов и оборудования. Тем не менее, потребность как в жилом фонде, так и в других объектах определенно существует. Поэтому Хуснуллин, обращаясь к главам регионов, призвал не снижать, а по возможности и наращивать, где это возможно, темпы строительства новых объектов. Речь идет в том числе и о строительстве дорог, а также капитальном ремонте зданий.

Вице-премьер заявил, что возможность финансирования будет сохраняться, более того, в рамках антикризисных мер Правительство предлагает упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах. Так же планируется упростить конкурсные процедуры и внесение изменений в государственные и муниципальные контракты. Для СРО появится возможность выдавать займы своим членам за счёт средств компенсационных фондов.
Марат Хуснуллин подчеркнул, что стройка, как и прежде, является мощным драйвером российской экономики. «Мы активно готовим план первоочередных мероприятий, и в ближайшее время Правительство его озвучит», – сказал он. Развитие строительной сферы продолжает оставаться одним из основных направлений, так как стройка является мощным двигателей для российской экономики.

Сфера ЖКХ также будет под особым контролем, Хуснуллин призвал глав регионов мониторить ситуацию и при необходимости назначить субсидии тем, у кого плата за коммунальные услуги превышает допустимый уровень. Если люди не смогут оплачивать ЖКУ, возникнет риск повышения аварийности, а этого допустит нельзя, подытожил вице-премьер.

#СНновости #экономика #ЖКХ