Техника уже наготове

Как гласит народная пословица: готовь сани летом… Вот и в МУП ЖКХ «Родник» подготовку к зимнему сезону начали ещё в тёплое время года: проверили котельные, утеплили скважины и, конечно, большое внимание уделили вопросу предстоящей расчистки дорог от снега. Подробнее об этом мы поговорили с руководителем предприятия Игорем Обуховым.

- Игорь Александрович, уже не первый год в районе применяется практика заключения договоров между сельсоветами и «Родником» по расчистке дорог в зимний период. Чего ждать в этом году?

- Дорожная деятельность находится в ведении района, но, я считаю, решение о передаче части полномочий сельсоветам в зимний период, касающихся расчистки дорог от снега, правильное. Руководителям на месте виднее. И уже сельские администрации будут заключать договоры с нашей организацией. Вот здесь я хотел бы обратить внимание жителей, что по условиям контракта мы будем чистить определённые дороги, стоящие на балансе района, на эти цели из районного бюджета будет выделяться финансирование. Если главы сельских администраций сочтут нужным заключить с нами договоры на расчистку иных дорог – местного значения, которые не входят в ведение района, мы не против. В каждом договоре будет приложение с указанием перечня дорог, которые мы будем обслуживать.

- Первый снег уже порадовал. Как обстоят дела с техникой?

- Техника к работе готова. В этом году администрация Курского района помогла приобрести для организации трактор с отвалом и два разбрасывателя пескосоляной смеси. Один из них будет дислоцироваться в п. Черёмушки, второй – здесь, в Маршала Жукова. Всего заготовлено 70 тонн пескосоляной смеси.

В прошлом году для этого мы нанимали сторонние организации, выходило дорого. Да и посыпали участки только в посёлках Сахаровка и Касиновский, где не проходила наша техника. Поэтому в этом году решили взять и эту функцию на себя. Теперь в арсенале предприятия два трактора, два разбрасывателя смеси, грейдер и два погрузчика.

В администрацию Курского района и лично к главе Андрею Телегину мы обратились с просьбой приобрести КМД, это, можно сказать, многофункциональная коммунальная машина, которая может работать и как самосвал, и при установке дополнительного оборудования, например, как пескоразбрасыватель. Нашли понимание в этом вопросе. Но это в планах на будущий год, а пока будем работать с тем, что есть.

- Каким ещё вопросам важное внимание уделяется именно в зимний период?

- Наша основная задача, и летом, и зимой – обеспечение населения Курского района водой. Что касается водоснабжения, до холодов был произведён ремонт и покраска 15 водонапорных башен. Часть из них подтекала, в зимний период это были бы наледи, угроза разрывов и тому подобное. Летом мы эти башни привели в соответствие. Недавно незапланированный ремонт водонапорных башен провели в Кукуевке, в Введенском и в Юбилейном на улице Молодёжной.   

Завершаются сейчас плановые работы по утеплению скважин к зимнему периоду. В оголовках также стоят манометры, которые будут регулировать корректную подачу воды.

На обслуживании у нас и ряд котельных, благодаря которым отапливается многоквартирный дом в п. Ворошнево, общежитие в с. Полянское и п. Юбилейный. Ростехнадзор проверил, незначительные замечания мы устранили, отопительный сезон начали без срывов. На днях, кстати, занимались монтажом теплотрассы Бесединской поликлиники Курского района. Также в ближайших планах – замена теплотрассы в Селиховской школе. К слову, ежедневно работу нашей организации мы освещаем в нашей группе в ВК.