«Малевич», «Щепкин» или «Сонькин мёд»?

В сыроварне при одном из торговых центров Курска демонстрировали, как готовят сыр под романтичным названием "Малевич".  Мастер-класс проводил фермер-сыровар «Сельскохозяйственного кооператива Ферма Групп» из Мантуровского района Александр Волков. "Малевич" - твёрдый сыр вместе с ещё одним сыром из Курской области под названием «Щепкин» участвует в национальном конкурсе «Вкусы России», проходящем под эгидой министерства сельского хозяйства РФ и нацеленном на популяризацию российских брендов, а также поддержку фермерских производств нашей страны.

Особенность "Малевича" в том, что он сверху покрыт угольной крошкой и перцем. И напоминает о знаменитом шедевре художника, чьё имя носит.
Как отметила директор Центра компетенций в АПК Мария Носова, сельхозкооператив по производству сыров участвует во «Вкусах России» во второй раз. Вместе с фермерами-сыроварами свою продукцию на национальный конкурс представили ещё 4 предприятия малого и среднего бизнеса: Курский комбинат хлебопродуктов со своей мукой, фермеры «Крутое» из Щигровского района, производящие колбасы, «Зоринский сад» из Обоянского района с яблоками и кооператив «Сонькин мёд» из Октябрьского района.

К слову, ещё не поздно проголосовать на сайте конкурса «Вкусы России» (https://russiantastes.ru/)  за понравившийся продукт и поддержать наших фермеров, так как голосование продлится до 7 ноября.