Проверят на надёжность и прочность

Очередной, 73-й, день рождения празднует сегодня ФГБУ «Центрально-Чернозёмная машиноиспытательная станция», расположенная в п. Камыши. Создана она была в 1948 году в числе первых 16 МИС. С тех пор основные функции и задачи испытателей остаются прежними. Они проверяют на качество, эффективность и надёжность сельхозмашины для агропромышленного комплекса страны. Но есть и новшества. И каждый год предприятию есть чем гордиться. Конечно, в первую очередь благодаря специалистам, вкладывающим в дело не только свой опыт, знания, но и душу. 

О том, чем живёт предприятие сейчас, мы поговорили с директором Михаилом Николаевичем Жердевым.

На станции за годы её существования было испытано 7213 позиций различных видов новой сельхозтехники, технологий и ГСМ, проведено 547 сертификационных испытаний. Актуальную и объективную информацию по их результатам доводят до сельхозтоваропроизводителей, фермеров и специалистов сельского хозяйства. 

Только в 2020-2021 годах в ведущих российских журналах и сборниках опубликовано более 45 статей специалистов станции. К тому же, здесь ежегодно выпускаются от 6 до 8 собственных информационных и научно-аналитических сборников, которые являются практическим пособием для специалистов. Открыта горячая линия, организованы консультации по приобретению и эксплуатации сельхозтехники. На станции также созданы и работают базовые кафедры «Химия нефтепродуктов» и «Агропромышленное производство» Курской государственной сельскохозяйственной академии, в которых занимаются 638 студентов.

В прошлом году испытатели рекомендовали на рынок АПК 38 новых сельхозмашин и 13 технологий. Причём технология возделывания озимой пшеницы в условиях Центрально-Чернозёмного региона признана лучшей и рекомендована для всех областей РФ. 

Впервые в прошлом году коллектив МИС по заданию Минсельхоза на территории Калининградской области провёл сравнительные испытания отечественных и зарубежных зерноуборочных комбайнов и доказал, что наша техника по большинству основных показателей не уступает зарубежным образцам, а по некоторым и превосходит их.

Постоянно совершенствует свою работу созданная в 2016 году лаборатория по определению качества ГСМ. В текущем году в лабораторию обратились           136 хозяйств, было обследовано 283 пробы дизельного топлива, 47 – бензина,            16 – масел. Благодаря организованному контролю за качеством нефтепродуктов в нашем регионе в прошлом году по сравнению с 2019 качество ГСМ улучшилось на 6,2 процента, а сельхозпроизводителям, получившим некондиционное ГСМ, удалось на 100 % заменить топливо.

Специалисты МИС принимали также участие в партийном проекте «Народный контроль» и проверили качество бензина и дизельного топлива на 11 заправках Курска и области.

Несмотря на такой почтенный возраст, на станции делают ставки на современные технологии. Большое внимание, например, уделяется, внедрению новых агроприёмов в развитии растениеводства. Прежде всего, здесь можно говорить о применении глубокого рыхления в технологии обработки почвы.

- Этот агроприём позволил получить прибавку к урожаю в количестве 12,7 процентов по сравнению с обычной обработкой. Исследования с использованием портативной лаборатории Аквадонис позволили проводить растительную диагностику для определения потребности растений в микро и макроэлементах с последующей корректировкой по внекорневым подкормкам. По результатам испытаний также была получена существенная прибавка по культурам. В связи с этим мы запланировали в текущем году для специалистов сельского хозяйства и студентов агрономических факультетов занятия по внедрению передовых агроприёмов возделывания зерновых культур в режиме онлайн, - рассказал Михаил Жердев.      

Открыта на станции лаборатория агротехнической оценки сельхозмашин. Испытатели освоили новые виды услуг, такие, как трековые испытания тракторов и зерноуборочных комбайнов. В прошлом году у испытуемых машин выявлено 680 отказов, 358 несоответствий техническим условиям, 13 сельхозмашин возвращены на повторные испытания.

И, конечно, за всеми успехами и достижениями стоит коллектив испытателей, горячо преданных своему делу. За добросовестный труд почётными грамотами и благодарностями Минсельхоза отмечены 61 человек, 18 – награждены орденами и медалями, пяти специалистам присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». За последние десять лет ФГБУ «ЦЧ МИС» была награждена 76 дипломами, огромным количеством благодарностей и медалей.