Лучший испытатель

Так об Александре Головкове отзывается директор Центрально-Чернозёмной государственной зональной машиноиспытательной станции Михаил Жердев.

Александр Николаевич Головков после окончания Московского института сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина в 1979 году по распределению поступил на работу на ЦЧ МИС ведущим инженером.

С радостью и благодарностью вспоминает коллектив станции.

– Пришёл в лабораторию для испытаний машин для производства зерновых культур, где работаю и сегодня. Тогда на станции было многолюдно — работали более 300 специалистов.

Сегодня наш собеседник сам является руководителем лаборатории. Специализировались с самого начала как лаборатория для испытания машин для подработки зерна. Сюда включены зерноочистительные машины, предварительной, первичной, вторичной очистки, фотосепараторы. В последние 15 лет на станции усилены испытания зерноуборочных комбайнов.

В этом году Александр Головков выпускает свою книгу «Зерноуборочные комбайны», где описываются результаты испытаний техники с 2002 года. Наш собеседник рассказал о технических характеристиках техники, прошедшей испытания. Кстати, все результаты можно найти на сайте предприятия.

Поговорили мы и о семье. Живёт семья Головковых в Камышах. Дочь трудится здесь же на станции. Сын же выбрал для жизни Подмосквье.