«Досье» – на каждый трактор

Лаборатория надёжности. Такое говорящее название имеет лаборатория, которой заведует Виталий Александрович Никутин. Она была создана на предприятии только в прошлом году. Здесь проводятся трековые испытания, в специально созданных условиях, которые усложняют работу, например, искусственная неровность.

- В настоящее время в лаборатории проходят проверку три трактора, два из которых пока в единственном экземпляре, опытные, производства «Ростсельмаш», - рассказал Виталий Александрович. 

Ускоренные испытания на надёжность по трековым препятствиям завершены. С апреля по июнь сельхозтехника выработала ресурсы, на которые в реальных условиях на полях потратила бы несколько лет. Зато проверены все показатели, на каждый трактор составлено «досье». Отчёты отправлены заказчикам.

Кстати, Виталий Александрович тоже является продолжателем династии. Его родители Надежда Николаевна и Александр Яковлевич Никутины тоже работали в ЦЧ МИС, мама – ведущим агрономом, а отец – заместителем директора по производству.

Сам Виталий пришёл на станцию сразу после школы, много лет работал водителем, бывало, что и по две тысячи километров за неделю на «УАЗике» накатывал. Позднее окончил заочно КГСХА, получив специальность «механизация сельского хозяйства», работал инженером по обследованию сельхозтехники, пока не появилась новая лаборатория.