Хлеба подошли — время убирать

 

Не успело лето как следует разогнаться, а  уже пора приниматься за уборку хлебов. Благодаря высокой температуре, она началась немного раньше обычного. На календаре только 5 июля, а тугие колосья пшеницы, да ячменя уже как третий день летят со стеблей.

Вот, что рассказал корреспонденту консультант ИКЦ Курского района Виктор Никулин:

- Всего по району комбайнам придется объехать 40 га полей для сбора урожая, из них – 34,5 га засеяно раноубираемыми хлебами. В этом году в распоряжении района 103 единицы техники, а также для уменьшения нагрузки на комбайн будет привлечено еще 20 зерноубирающих машин. Тем самым нагрузка на один комбайн будет примерно 330 га.

Период проведения уборочной кампании при хороших погодных условиях будет равняться 20 дням. Места для хранения урожая уже приготовлены – это 86 складских помещений, куда входят и крытые тока, общей емкостью 140 тысяч тонн. Все склады находятся в распоряжении района и поэтому помощь со стороны не потребуется.

Первые, кто приступил к сбору урожая, – это ЗАО «Курсксемнаука». Они выпустили свои комбайны в поле 3 июля. Первопроходцы - шесть комбайнов немецкой марки «Джон-Дир». И это далеко не единственная импортная зерноуборочная техника, всего в этом хозяйстве их насчитывается порядка 15 единиц.  Главный агроном ЗАО «Курсксемнауки» Вадим Соколов говорит:

- Сейчас началась уборка раннеспелого сорта озимой пшеницы «Ермак». И, если позволит погода, то урожайность предполагается в пределах 36 центнеров с гектара.

Чуть позже подтянутся и остальные сельскохозяйственные предприятия района и фермерские хозяйства. Есть прогнозы, что в этом году уборочная кампания для района окажется успешной.