Уборка зерновых – на финише

На полях Курского района жарко. И буквально, и в переносном смысле: завершается уборка ранних зерновых. По данным на минувшую среду, 70 процентов площадей, занятых этими культурами, уже свободны.

Некоторые предприятия и фермеры уже закончили жатву, другие – подходят к финишной прямой. Например, в подразделении ООО «Мираторг-Курск». 

- На сегодняшний день убрано две трети площадей, - говорит главный агроном Александр Горякин. – Сорт «Гром» озимой пшеницы дал неплохой урожай – 61 центнер с гектара, но им было засеяно одно поле. На других урожайность составила 47 центнеров с гектара.

Всего на предприятии из 6200 га под озимыми находилось 2700. В течение нескольких дней уборку планируют завершить.

На полях работают четыре новеньких комбайна и шесть КамАЗов. На хранение зерно отвозят в зерносушильный комплекс в Ворошнево, который запущен компанией совсем недавно.

Подходит к завершению уборка зерновых и в ООО «Берёзка». Как рассказал главный агроном предприятия Николай Мерцалов, из 2700 гектаров убрано 2400:

- Погодные условия в этом году были неблагоприятные, засуха, поэтому и урожайность всего 45 центнеров с гектара. В прошлом году, для сравнения, была около 60-ти.   

Признался Николай Иванович и в нехватке рабочих рук, нет механизаторов. Работают шесть комбайнов. Шесть механизаторов вырабатывают 6 тысяч гектаров земли, по тысяче на каждого. Даже при наличии нынешней техники нагрузка на людей огромная.

На помощь пришли работники «Агросервиса». Например, Антон (на снимке) занимается обслуживанием техники, но сейчас тоже сел за руль.

- Работаем с 9 утра до 9 вечера с перерывом на обед и ужин. В таких условиях трудиться можно, - отмечает молодой человек. - Техника современная, автоматика, работает кондиционер.

Каждые 15-20 минут происходит выгрузка, машины подъезжают прямо к комбайну, то есть процесс не останавливается.

Следующий на очереди – рапс, которым в «Берёзке» засеяна тысяча гектаров.