И в сфере миграции

Портал Госуслуг уже оценили многие жители Курского района. В чём же его плюс, со своей стороны рассказал начальник ОВМ ОМВД России по Курскому району майор полиции А.Ю. Новиков.

- Напомню, что в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» гражданам предоставляется возможность обращаться за получением государственных услуг с использованием сети Интернет. Государственные услуги, предоставляемые миграционной службой, являются наиболее востребованными у населения.

В электронном виде можно подать следующие заявления:

- на получение и замену паспорта гражданина Российской Федерации;

- на получение заграничного паспорта;

- на регистрацию по месту жительства и пребывания;

- на снятие по месту жительства и по месту пребывания;

- ходатайство о приглашении иностранным гражданам и лицам без гражданства РФ.

- Если сам гражданин не разобрался в регистрации, где ему могут помочь?

– Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию на сайте, где создаётся «личный кабинет».

Получить код доступа к порталу можно в ближайшем многофункциональном центре по адресам: г. Курск, ул. Дзержинского, д. 90-б, ул. Верхняя Луговая, 24, ул. Республиканская, д. 50,              ул. Энгельса, 154д, д. Татаренкова, д. 1г.

Необходимо предъявить паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство Пенсионного фонда (СНИЛС). Плата за услугу не взимается.

Заявителям, направившим заявление через Портал, гарантируется приём пакета документов в приоритетном порядке. При этом гражданин должен понимать, что заявление, поданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом. Гражданин должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов.

Имеются ли какие-то данные по статистике?

– За 2 месяца 2021 года сотрудниками ОБУ «МФЦ» государственные услуги оказаны 524 жителям Курского района. В электронном виде госуслуги оказаны 224 гражданам.

К сведению:

Основные преимущества подачи заявлений гражданами в электронном виде:

подать заявление можно в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней; с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет;

при подаче заявления на получение паспорта в электронном виде оплата государственной пошлины производится с 30 % скидкой;

при некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде. Если в заявлении допущены ошибки либо неточности, то заявление будет возвращено с подробным разъяснением с указанием на требования нормативных актов. Отсутствует необходимость повторного заполнения бланков заявлений на очном приёме;

как правило, обеспечивается однократная явка в подразделение.

Данила Свиридов