Предпенсионные льготы нужны или нет

В 2020 году Отделение Пенсионного фонда России по Курской области подтвердило право 1807 граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы.

Напомним, к категории предпенсионеров относятся граждане, которые не более чем через пять лет достигнут пенсионного возраста (с учётом переходного периода). Для них предусмотрено сохранение различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых ранее только пенсионерам: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и др.. Введены и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией и гарантиями трудовой занятости. Соответствующие сведения ПФР направлялись: центрам занятости – в отношении 84 человек; работодателям – в отношении 389 человек.

В Клиентских службах Управлений ПФР выдано 1334 справки, подтверждающих сведения о праве на льготы. Напоминаем, что эти сведения предпенсионер может получить также через МФЦ.