На завершающей стадии

Уборочная кампания в районе подходит к концу. Аграрии вышли на завершающую стадию – собирают последний в этом году урожай.

По информации главного агронома района Сергея Аникеенко, по данным на 14 октября, убрано 85 % гречихи, 94 % масличных культур, 63% кукурузы на зерно. От сахарной свёклы освобождено более 60 % площади, накопано 67,3 тысячи тонн сладких корней, вывезено на сахзаводы 56,7 тысяч тонн. Средняя урожайность сахарной свёклы в районе в этом году – 482 центнера с гектара.

На предприятии «КурскАгроАктив» (отделение Камыши) планируют закончить уборку корнеплодов в течение 10 дней.

- Площадь, занятая культурой, в этом году у нас составила около 900 га. Средняя урожайность – около 500 центнеров с гектара. Хотя в целом урожай несколько хуже, чем прошлогодний. Сказалась засуха, не хватило влаги, в результате чего свёкла не набрала свой вес, - рассказал директор отделения Александр Нагорных. – В течение 20 дней планируем вывезти собранный урожай на Золотухинский сахарный завод, в этом году работаем с ними, и тем самым уборочную кампанию мы полностью завершаем.

Погода сейчас стоит тёплая, солнечная – это для уборки плюс, но отсутствие дождей снова сказывается негативно – усложняет работу комбайна. Почва переуплотнена, соответственно, могут быть потери, отмечает Александр. Но эти моменты аграрии стараются устранить.

На участке, где были посажены корнеплоды, теперь планируется яровая пшеница – необходимо соблюдать севооборот.

Параллельно с уборкой поздних культур все предприятия района приступили к подготовке почвы под новый урожай, зяблевой вспашке и внесению минеральных удобрений.