Посевам нужны дожди

Не только врачи, продавцы, водители общественного транспорта… есть ещё одна категория работников, которые просто не могут даже в нынешних крайне непростых условиях не выйти на работу. В разгаре посевная, а значит – аграрии тоже при деле.

В районе завершили сев ранних яровых зерновых культур, а ими в этом году, напомним, занята площадь почти в 17 тысяч гектаров. Одним из первых справилось с этой задачей ООО «Курск-Агро». Сейчас на полях предприятия продолжается сев сахарной свёклы.

- В этом году под корнеплоды запланировали 1445 гектаров, эта культура всегда занимает порядка 25% от общего плана. Работа идёт круглосуточно, механизаторы выходят поочерёдно в дневную и ночную смены, - рассказал руководитель Андрей Косинов. 

На поле за работой мы застали опытного механизатора со стажем, продолжателя династии Игоря Горякина. Он занят в процессе, как говорится, от и до. Начинает с сева и заканчивает уборкой урожая. После загрузки семян сеялка вновь пошла в работу, к слову, за раз она вмещает такое их количество, что хватает засеять примерно 16 гектаров земли.

Совсем недавно сменился главный агроном на предприятии. Дмитрий Адоньев приехал на курскую землю из Краснодарского края. Включился в работу с большим энтузиазмом. Сетуют только сельхозники, что молодых механизаторов ныне не сыскать, не желает молодёжь на земле трудиться.

В дальнейшем предстоит сев подсолнечника, кукурузы и одной из лидирующих культур – сои, которая на протяжении многих лет остаётся востребованной. Ну а впервые в этом году в «Курск-Агро» посеяли масличный лён, под него отвели 156 гектаров. Считают, что он покажет свою рентабельность. Яровой пшеницей здесь засеяно 689 гектаров.

Всё идёт по плану. И технопарк обновили, и рабочий коллектив слаженный. Дело за погодой. Бесснежная зима привела к нехватке влаги в почве (менее 40% от нужного количества). Сейчас крайне необходимы дожди, но гидрометцентр прогнозами, к сожалению, не радует. А если случится засуха… Впрочем, даже думать о плохом не хочется. В прошлом году хозяйство получило достойный урожай. Пожелаем земледельцам успехов и в этом!