На первом месте всё-таки жильё!

В нынешнем году в силу вступили поправки в федеральную программу материнского (семейного) капитала, касающиеся направления средств на улучшение жилищных условий. Теперь Пенсионный фонд России вправе отказать семье в приобретении заветных квадратных метров, если дом, который она собралась покупать, по сведениям органов жилищного надзора, непригоден для жилья.

Как сообщают представители регионального отделения Пенсионного фонда России, за время действия программы материнского капитала количество выданных сертификатов в Курской области превысило 60 тысяч. В 2019 году размер капитала составил 453 тыс. 26 рублей. По состоянию на 1 сентября 2019 года в Курской области приняли 3 705 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. Вынесли решение в положительную сторону 3446 заявителям, в итоге перечислили средства на сумму 1 млн 242 тыс. рублей.

Наиболее популярным направлением расходования средств материнского капитала остаётся улучшение жилищных условий (90 процентов от общего количества подавших заявление). На втором месте - обучение детей.

Кстати, за последние полтора года появилось ещё несколько направлений расходования средств материнского капитала (помимо улучшения жилищных условий, образования детей, будущей пенсии мамы и приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации в общество детей-инвалидов). Теперь возможно его использование на оплату услуг по содержанию малыша в детском саду или яслях, причём до достижения ребенком трёх лет. Раньше это можно было сделать только после трёхлетнего возраста. Предусматривается также получение ежемесячной выплаты из материнского капитала наличными при рождении второго (и последующего) ребёнка с 1 января 2018 года до достижения им возраста 1,5 лет в размере одного прожиточного минимума, установленного в регионе (в Курской области это 9368 рублей). Правда, данное использование средств капитала разрешено только при одном условии: если ежемесячный доход на каждого члена семьи (в том числе и рождённого или усыновлённого ребёнка) за последние 12 месяцев был меньше 14775 рублей. К слову, после улучшения финансового положения родители малыша вправе отказаться от ежемесячной выплаты из материнского капитала и впоследствии направить оставшиеся средства на другие разрешённые законом направления.

В 2019 году потратить средства материнского капитала на образование ребёнка можно не только в образовательных организациях, как это было ранее, а вообще в любой российской организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Появилась ещё одна мера господдержки многодетных семей. 3 июля 2019 года Президент Владимир Путин подписал закон о выплате 450 тысяч рублей многодетным семьям на погашение ипотечного кредита в случае рождения ещё одного малыша. Суть его сводится к тому, что при рождении третьего и последующего ребёнка из федерального бюджета семьям будут выплачивать 450 тысяч рублей. Выплату произведут, даже если семья уже получила материнский капитал (допустим, на второго ребёнка), но только в том случае, если ипотечный кредит она оформила до рождения третьего или последующего малыша. Однако, пока ещё не установлен правительством РФ порядок обращения граждан на получение этой государственной поддержки, поэтому, её пока не оказывают.

И как не упомянуть об областном материнском капитале, который выплачивают семьям, родившим или усыновившим третьего и последующего ребёнка?! Напомним, что право на получение областного материнского капитала имеют супружеские пары, ставшие родителями в третий (и последующий) раз в период с 1 января 2012 года и до настоящего времени.

С 1 февраля 2019 года размер регионального материнского капитала составляет: 95 тыс. 793 руб. 55 коп. при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей и 127 тыс. 725 руб. 12 коп. – при рождении (усыновлении) одновременно 3-х и более детей. По данным Центра социальных выплат города Курска и Курской области, за первые 8 месяцев 2019 года в регионе получили сертификаты на областной материнский капитал 920 семей. Эти средства многодетные родители в основном направили на покупку или ремонт жилья.