В КамАЗ — за четыре минуты

Где родился, там и пригодился, - так можно сказать о Сергее Павловиче Абросимове, механизаторе ООО «Курск-Агро». В этом году у него своеобразный юбилей: 30 лет — в сельском хозяйстве.
- Родители всю жизнь в колхозе проработали: мама — разнорабочей, отец — трактористом, и я по его стопам пошёл. Не захотел из деревни уезжать, - говорит передовик.
С техникой Сергей Павлович обращается на «ты». Начинал ещё на стареньких «Белорусах».
- Тогда и подумать не мог, что на таком (указывает на новый погрузчик «Ропа») буду работать. Раньше, когда свёклу копали, целый караван техники собирался, единиц пять, не меньше, а сейчас один комбайн справляется.
На самом же деле сложностей у Сергея Павловича и раньше не возникало. Все виды техники ему подвластны. Если только производительность была меньше.
- Тонн по 600 в день грузил, - вспоминает механизатор, - а сейчас 2000 тонн для нас не предел, можем и больше. Были бы КамАЗы.
Урожай свёклы, отмечает земледелец, в этом году неплохой, немного погода подвела: были бы дожди — был бы ещё выше.
К слову, наполнить корнеплодами большегруз (за этим занятием мы и застали Сергея Абросимова) он может за четыре минуты, «хоть вровень с бортами, хоть горкой. Кто быстрее справится?» - даже азарт слышится в его словах. Видно, что человек по призванию трудится и с душой. Неслучайно за годы работы неоднократно был отмечен благодарностями и грамотами, долгое время его фамилия была на доске почёта. Будет отмечен Сергей Павлович за успехи и по итогам этого сельскохозяйственного года.