На борьбу с сорняками

Весенний сев завершён, но полевые работы в хозяйствах района не прекращаются. Сейчас на первый план вышел комплекс мероприятий по уходу за посевами, защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней.
В соответствии с разработанными технологиями и наличием ресурсов в хозяйствах активно ведутся работы по подкормке растений удобрениями. Проведена вторая подкормка озимой пшеницы, азотные удобрения вносятся на посевах сахарной свёклы и ячменя. Планомерно ведутся работы по химической прополке сельхозкультур: на сахарной свёкле гербицидами повторно обработана вся площадь (2,5 тыс. га), заканчивается внесение гербицидов на подсолнечнике, сое и кукурузе. На полях работает современная энергонасыщенная техника.

В Курском отделении ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест» в этом году посевы подсолнечника и кукурузы несколько снизили. Это связано с поздним созреванием культур.
- Мало времени остаётся на подготовку почвы к яровым. К тому же, весенняя почвообработка в сравнении с осенней снижает урожай. Начинаем понемногу сдвигать фазы уборки, - пояснил главный агроном Игорь Ефремов. - В этом году мы стали больше вводить яровые культуры: ячмень, сою, ещё и потому, кстати, что кукурузы на рынке стало очень много.
Полную версию читайте в номере 22.