Всех нас ярмарка зовёт!

Народ собирается - ярмарка открывается!
С 5 по 10 июня 2018 года в местечке Свобода Золотухинского района пройдёт XVIII межрегиональная универсальная оптово-розничная «Курская Коренская ярмарка – 2018». Это событие - яркий образец русской культурно-исторической самобытности, в основу которой положены две концептуальные параллели: духовная и экономическая.
В 2018 году ярмарка включена в перечень выставочно-ярмарочных мероприятий Минсельхоза России и план Минпромторга России. На официальном сайте ведётся отсчёт дней до её начала, также там представлена подробная программа всех мероприятий.

Торжественная церемония открытия ярмарки состоится 9 июня. Перед началом мероприятия по сложившейся традиции митрополит Курский и Рыльский Герман отслужит молебен с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Затем начнётся работа ярмарки.
Регион во время ярмарочных мероприятий становится культурной и экономической столицей страны. Полную версию читайте в номере 20.


Историческая справка


Уходя историческими корнями в легендарное прошлое, летопись ярмарки берёт начало от обретения Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».
По преданию, икона была обретена 8 сентября 1295 года недалеко от сожжённого татарами Курска. Охотник обнаружил её лежащей лицом вниз на корне дерева, и когда поднял, из того места, где находилась икона, забил родник. На этом месте срубили небольшую часовню.


В 1616 году после многих мытарств святыни царь Михаил Фёдорович вернул её на Курскую землю, где по его наказу на месте часовни основали монастырь, названный Коренной пустынью. Паломники всё чаще стали навещать эти места, а власти заметили, что монастырь находится на пересечении торговых путей - так место поклонения иконе со временем стало южными торговыми воротами Руси. Если говорить о масштабах Курской Коренской ярмарки, то её по праву считали третьей по значимости в экономической истории страны после Нижегородской (Макарьевской) и Уральской (Ирбицкой). Местечко Свобода, где и раньше, и сейчас – после большого перерыва – проходит ярмарка, никогда не было населённым пунктом в обычном понимании. Это были семьдесят гектаров земли, на которых в основном располагались торговые помещения, а по-старинному - торговые ставки. Богатые купцы, получавшие специальные разрешения, обзаводились торговыми домами – магазинами с подсобными, жилыми помещениями и трапезными. С мая по сентябрь эта местность со всей своей специфической, приспособленной под паломничество и торговлю, инфраструктурой, оживлялась; кульминацией же становился Крестный ход, когда икону «Знамение» приносили на центральную площадь Коренной пустыни, где во времена Екатерины II по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги был построен так называемый ярмарочный дом. Полную версию читайте в номере 20.